LSN Messenger
Иркутск, 08.03.2026, 18:42

Можно ли подать возражения на прения с фальсификацией данных в суде?

Вопрос №24924433 из г. Иркутск
опубликован 08.03.2026, 18:42
Прошу разъяснить, могу ли я в судебном заседании подать возражения на прения, которые озвучила представитель АО"Международный Аэропорт Иркутска", в которых содержится факт фальсификации и представлены искажённые данные не соответствующие действительности. И на каком основании я могу объявить эти данные ложными и просить суд не принимать их во внимание! Заранее спасибо за ответ!
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы в прениях можете выразить свою позицию. Прения - завершающая стадия судебного процесса. После прений выноситься судный акт, и никакие возражения процессуально подать невозможно.

08.03.2026, 18:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Можете подать возражение по прениям.

С уважением.

08.03.2026, 18:44
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Спасибо, я так же думаю, но на основании чего я могу это заявить судье. Ведь статья триста- какая то, не помню, говорит о том, что нельзя привлечь к ответственности за ложную информацию, но подать возражения я могу. А на основании какой статьи?

08.03.2026, 18:50

Да, вы можете подать письменные возражения на прения, но лучше сделать это до их начала, заявив ходатайство о приобщении документа к делу; а чтобы объявить данные ложными, сошлитесь на их несоответствие материалам дела и просите суд не учитывать их как голословные.

08.03.2026, 19:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ, а на какие статьи ГПК РФ я могу ссылаться, заявляя возражения?

Можете совершенно какие угодно возражения подать.

Так и пишите, все неправда

08.03.2026, 20:16
Оценка автора вопроса:

А что можно и так?

08.03.2026, 20:40

Да. Бумага все стерпит.

Поможет ли - второй вопрос

08.03.2026, 20:55

Нет, нельзя подать возражения на прения. Вы можете воспользоваться правом реплики в суд заседании и всё.

Вы же не знаете заранее, что в прениях скажут и не можете возражение письменное подготовить.

Не устроит решение суда, можно его обжаловать.

И на каком основании я могу объявить эти данные ложными и просить суд не принимать их во внимание!

На основании своей оценки доказательств, Вы же тоже в прениях выступаете и с репликой.

09.03.2026, 16:17