Что делать, если соседка обвиняет в избиении после её нападения?
Здравствуйте!
Утверждение участкового о том, что "дети не могут быть свидетелями", не соответствует закону - 8-летнего ребёнка допросить можно, но с соблюдением особой процедуры.
1. В КоАП РФ нет понятия "необходимая оборона", но есть статья 2.7 "Крайняя необходимость". Если вы защищали себя и детей от нападения, это не является административным правонарушением.
Есть положительная судебная практика. Например, мировой судья прекратил дело по ст. 6.1.1 КоАП РФ, когда гражданин, которого первым ударили, распылил газ в ответ - суд признал это крайней необходимостью, так как иными средствами защититься было нельзя.
В объяснении участковому подробно опишите, как соседка пришла, оскорбляла, начала драться первой.
Укажите, что вы были с детьми и защищали их.
Ссылайтесь на ст. 2.7 КоАП РФ - действовала в состоянии крайней необходимости, опасность не могла быть устранена иначе, вред с вашей стороны минимальный.
2. Допрос 8-летнего ребёнка - возможен.
Участковый не прав, заявляя, что детей не берут свидетелями. Допрос вашего 8-летнего ребёнка должен проводиться в присутствии педагога или психолога и вас как законного представителя.
Для детей 7-14 лет допрос не может длиться более 1 часа без перерыва, всего - не более 2 часов в день.
Детей до 16 лет не предупреждают об уголовной ответственности за отказ от дачи показаний, им просто разъясняют необходимость говорить правду.
Вы имеете право заявить ходатайство о допросе ребёнка в качестве свидетеля. Если участковый отказывает - пишите жалобу начальнику отдела полиции.
3. Зафиксируйте свои побои. Если соседка вас била, снимите побои в травмпункте. Это важно для обоюдности.
Подайте встречное заявление. Напишите заявление на соседку по факту оскорблений и нападения.
Добейтесь допроса ребёнка. Настаивайте, что ребёнок был очевидцем и готов дать показания в присутствии психолога.
Ищите другие доказательства. Камеры в подъезде, окрестностях, звонки соседке (может, она писала угрозы в мессенджеры).
Если вы докажете, что она напала первой, а вы лишь защищались (и ваши действия не были чрезмерными), дело должны прекратить за отсутствием состава правонарушения (крайняя необходимость). Не молчите и не надейтесь на "авось" - действуйте официально, пишите ходатайства и требуйте приобщения всех доказательств.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Зафиксируйте побои у врача и подайте встречное заявление.
Прошло уже 1,5. А участковым уже протокол составил
Mary, обжалуйте постановление в суд (ст. ст. 3.30. - 30.3. КоАП РФ)
Mary, зафиксируйте побои и обращайтесь на соседку с заявлением в полицию
Здравствуйте. Необходимо дать сотруднику полиции очень подробные объяснения по факту случившегося конфликта. При наличии лиц, которые смогут сообщить о наличии у Вашей обидчицы к Вам личной неприязни, сообщить о них сотруднику полиции и настоять на получении у них объяснений. Заявить письменное ходатайство о получении объяснений у детей. Действия (бездействие) сотрудника полиции Вы вправе обжаловать прокурору.
Если сомневаетесь в своих возможностях, то обратитесь к профессионалу для подготовки позиции, составления обращений, ходатайств и сопровождения Вашего вопроса.
А как быть со свидетеляем, ее подруги. Она дает ложные показаниям против меня?
Такое не исключается, с ней качественно должны поговорить сотрудники полиции. А Вы должны указать на оговор.
Участковый просто не хочет работать. Он собрал нас вместе. Они столько наврали, что я их двоих избила.
Типичная ситуация. Надо бороться за свои права. Пишите жалобы, ходатайства, защищайтесь.
Да, дети могут быть свидетелями, закон не запрещает допрос малолетних , а ваша задача — добиться, чтобы участковый зафиксировал ваши повреждения (пройдите СМЭ) и возбудил дело на соседку, тогда в суде вы сможете ссылаться на крайнюю необходимость (ст. 2.7 КоАП РФ) — защиту от нападения .
Если не сможете доказать свою невиновность, то признают виновной по ст.6.1.1. КОА ПРФ
Что делать? можно будет обжаловать постановление суда.