Возможны ли проблемы при покупке участка без межевания?

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, хочу купить земельный участок, но у данного участка нет межевания, будут ли проблемы с оформлением и поставят ли на кадастровый учет?
Лучший ответ

Здравствуйте, Олег!

Покупка участка без межевания в 2026 году связана с высокими рисками, а сам процесс регистрации сделки невозможен без установленных границ.

С 1 марта 2025 года действует Федеральный закон № 487-ФЗ, который внёс изменения в статью 26 закона № 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости". Теперь при отсутствии в ЕГРН сведений о границах земельного участка регистрация перехода права собственности приостанавливается . Это касается любых сделок: купли-продажи, дарения, аренды.

Если участок уже стоит на кадастровом учёте (имеет кадастровый номер), но границы не установлены - поставить на учёт его уже поставили ранее, но продать сейчас не получится. Если участок вообще не учтён - постановка на кадастровый учёт без межевания также невозможна.

Исключения, когда межевание не требуется (редкие случаи):

регистрация прав на основании решений суда;

отчуждение земельной доли сельхозназначения;

регистрация линейных объектов.

Инструкция для покупателя:

Закажите выписку из ЕГРН через Госуслуги, МФЦ или сайт Росреестра. Стоимость электронной выписки - около 700 рублей.

Проверьте наличие графического приложения (схемы границ) - если его нет, межевание не проводилось.

Если границы не установлены:

либо требуйте от продавца провести межевание до сделки (он обязан нанять кадастрового инженера, подготовить межевой план и подать заявление в Росреестр);

либо откажитесь от покупки.

Риски покупки участка без межевания:

споры с соседями о границах (самые частые судебные дела) ;

невозможность оформить ипотеку ;

невозможность поставить на учёт дом, построенный на таком участке;

риск, что фактическая площадь меньше документов;

возможные претензии органов власти при "заброшенности" участка.

Покупка участка без межевания сейчас невозможна - Росреестр приостановит регистрацию. Настаивайте на проведении межевания продавцом до подписания договора.

Если участок без межевания, как бы проблемы есть и нет.

Но закон запрещает любые сделки с ЗУ без межевания.

Росреестр просто приостановит сделку, пока не будет проведено межевание и участок не будет поставлен на кадастровый учет.

Сведения о границах земельного участка вносят в ЕГРН на основании документов заявления об осуществлении государственного кадастрового учета и межевого плана.

Проверить, определены ли границы участка на публичной кадастровой карте, если ввести кадастровый номер участка или его адрес; а также по выписке из ЕГРН, которую можно заказать на «Госуслугах» или в МФЦ как в электронном, так и в бумажном виде.

В данном случае необходимо подавать заявление в Росреестр вместе с планом межевания участка.

- см. Федеральный закон от 26.12.2024 № 487-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

www.consultant.ruчасть%201%20статьи%2026%20дополнить%20пунктами%2021.1%20и%2021.2%20следующего%20содержания%3A

Здравствуйте, Олег!

В соответствии с ч. 8 ст. 69 Федерального закона от 13 июля 2015 г. № 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" (поправки приняты с 1 марта 2025 года):

Орган регистрации прав принимает решение об отказе во внесении в Единый государственный реестр недвижимости сведений о ранее учтенных объектах недвижимости и (или) сведений о выявленных правообладателях таких объектов недвижимости:

- для внесения сведений о ранее учтенном лесном участке не представлен межевой план, либо форма и (или) содержание представленного межевого плана не соответствуют требованиям законодательства Российской Федерации, либо границы ранее учтенного лесного участка пересекают границы земельного участка;

- вместе с заявлением о внесении сведений о ранее учтенном объекте недвижимости, представленном в отношении земельного участка, представленного в результате выполнения мероприятий по обеспечению внесения в Единый государственный реестр недвижимости сведений о выявленных правообладателях ранее учтенных объектов недвижимости, - не представлен межевой план.

На основании вышеизложенного, если у Продавца не будет межевого плана земельного участка, Росреестр сделку не зарегистрирует.

www.9111.ru

Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.

С уважением.

Прикреплённые файлы:
00:08

Олег, здравствуйте!

Купить участок без межевания (с неуточненными границами) по закону можно, но это несет в себе серьезные риски.

Если участок уже имеет кадастровый номер (зарегистрирован как ранее учтенный), то право собственности на него зарегистрируют в Росреестре без проблем. С 2018 года прямой запрет на сделки без межевания так и не был введен на федеральном уровне.

Основание: Федеральный закон № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

В чем будут главные проблемы?

После покупки вы решите сделать межевание и обнаружите, что забор соседа залез на вашу территорию на 2 метра. Если у соседа межевание уже сделано, оспорить это можно будет только через дорогостоящую землеустроительную экспертизу в суде.

В документах может быть указано 10 соток, а после обмера геодезистом окажется 8. Платить вы будете за 10, а владеть — восемью.

Часть участка может оказаться в охранной зоне (ЛЭП, газопровод) или на землях общего пользования (дорога). Без межевания вы об этом не узнаете до покупки.

Большинство банков не дают кредиты на участки без уточненных границ.

Ст. 43 ФЗ № 218 - описывает процедуру уточнения границ. Если границы не определены, в выписке ЕГРН будет стоять отметка: «Границы земельного участка не установлены в соответствии с требованиями земельного законодательства».

Ст. 39.20 Земельного кодекса РФ - касается исключительного права на покупку, но без межевания границы вашего «права» остаются призрачными.

Ст. 61 ФЗ № 218 - о реестровых ошибках. Если вы купите участок и выяснится ошибка в координатах соседей, исправлять её придется вам.

Требуйте межевания от продавца до сделки. Это лучший вариант. Если он отказывается — требуйте скидку, равную стоимости будущих судов с соседями.

Закажите вынос точек в натуру. Даже если межевания нет в базе, пригласите геодезиста, чтобы он сопоставил кадастровый план территории с реальными заборами.

Посмотрите публичную кадастровую карту. Если участок там подсвечивается как без координат границ (желтый контур отсутствует), риск максимальный.

Добрый вечер!

Да, проблемы будут существенные — с 1 марта 2025 года действуют новые правила, которые практически блокируют сделки с участками без межевания.

С этой даты Росреестр отказывает в регистрации сделок с земельными участками, если в ЕГРН нет сведений о местоположении границ. Это означает, что вы не сможете:

Зарегистрировать право собственности на купленный участок

Поставить на кадастровый учёт дом, построенный на таком участке

Провести любую сделку с объектом недвижимости, расположенным на участке без уточнённых границ.

Технически договор купли-продажи заключить можно, но переход права собственности зарегистрировать не получится..

Основание: Федеральный закон от 26.12.2024 № 487-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

www.consultant.ru