Если есть явка с повинной, но в суде подсудимый не признаёт вину!
Здравствуете!
Согласно статье 142 УПК РФ, явка с повинной - это добровольное сообщение лица о совершенном им преступлении. Она относится к доказательствам согласно УПК РФ. Суд обязан поверить все доказательства, собранные в ходе расследования уголовного дела, дать им оценку.
Если будут выявлены признаки принуждения к написанию явки с повинной, такая явка с повинной будет признана недопустимым доказательством (статья 75 УПК РФ) и не сможет быть положена в основу обвинительного приговора. Суд обязан проверить добровольность составления явки с повинной. При составлении явки необходимо разъяснять статью
Явка с повинной без наличия иных доказательств не может быть положена в основу приговора. Необходимо понимать, что еще есть в деле. Таким образом, если подсудимый не признает вину, явка с повинной не всегда будет положена в основу приговора. Необходимо понимать, какие доказательства имеются помимо явки, разъяснялись ли права в ходе получения явки и чем доказывается добровольность получения явки (обычно для подтверждения добровольности вызываются для дачи показаний оперативники, следователь).
Буду рад, если смог Вам помочь в Вашем вопросе.
Суд даст оценку всем обстоятельствам по делу и имеющимся доказательствам. Любое из доказательств может быть признано недопустимым, если получено с нарушением закона.
п. 10 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 ноября 2016 г. № 55 «О судебном приговоре»: « В тех случаях, когда в ходе проверки сообщения о преступлении в порядке, предусмотренном статьей 144 УПК РФ, подсудимый обращался с письменным или устным заявлением о явке с повинной, и сторона обвинения ссылается на указанные в этом заявлении сведения как на одно из доказательств его виновности, суду надлежит проверять, в частности, разъяснялись ли подсудимому при принятии от него такого заявления с учетом требований части 1.1 статьи 144 УПК РФ права не свидетельствовать против самого себя, пользоваться услугами адвоката, приносить жалобы на действия (бездействие) и решения органов предварительного расследования в порядке, установленном главой 16 УПК РФ; была ли обеспечена возможность осуществления этих прав».
Как видно, явка с повинной может быть признана доказательством, но только в том случае, если явившемуся лицу разъяснили права не свидетельствовать против себя самого, пользоваться услугами адвоката, приносить жалобы на действия должностных лиц. При этом возможность осуществления этих прав должна быть реально обеспечена, что означает обязательное присутствие защитника даже тогда, когда лицо желает от него отказаться.