Можно ли привлечь арендатора к ответственности за поломку замка?
Здравствуйте!
Сосед арендующих квартиру сверху ошибся (полагаю) дверью и стал открывать нашу. Есть видео так как стоит видео глазок.
Соседа пожалели и решили никуда не жаловаться изначально.
После этого с замком начались проблемы и через 2 недели дверь не смогли открыть изнутри. Заменили цилиндр, стал работать но заедает, есть ощущение что не откроется.
Узнали сколько будет стоить новый с работой, насчитывают 12 тысяч мастера.
Обратились в УК с видео и просьбой связаться с собственниками квартиры, на что УК ответила "не свяжемся так как по видео не ясно с какой квартиры мужчина"
Вопрос: можно ли спустя 2 недели после происшествия призвать к ответственности арендатора? Куда обращаться?
Лучший ответ
Можно, нужно подать заявление в полицию. А уже , после проверки по ст.144, ст.145 УПК РФ, подать иск по ст.15, ст.1064 ГК РФ о взыскании цены устранения.
В полицию для начала, если не получится иным образом.
Предъявите сами претензии соседу, далее выходите с иском в суд.
Здравствуйте, напишите претензию соседу.
Уже смысла нет, доказать что-то будет сложно.
Предварительно необходимо направить письменную досудебную претензию (п.2 ст.132 ГПК РФ).