О персональных данных

• г. Москва
Добрый день. Председатель СНТ отказывается сообщить, кто из членов СНТ работает бухгалтером СНТ, под предлогом защиты персональных данных бухгалтера. А также скрывает, кто работает с программным комплексом АСКУЭ Матрица. Это законно?
Ответы на вопрос (31):

Игорь, это незаконно, если вы являетесь членом СНТ. Федеральный закон "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 29.07.2017 N 217-ФЗ

А в какой статье ФЗ-217 об этом написано?

Думаю, да.

У председателя СНТ отсутствует обязанность что-либо "сообщать" кому-либо.

Если каждому прохожему что-то сообщать -- язык отвалится.

Это не каждый прохожий, а члены СНТ, на чьи взносы оплачивается работа бухгалтера.

Ах вот оно что!!!

А в вопросе этого не было!

Возможно, имеет смысл таки потрудиться (хотя бы немного), чтобы сформулировать вопрос, а не вбрасывать сюда обрывки своих измышлений?

Вряд ли каждому прохожему будет интересно - кто работает бухгалтером в СНТ.

Отлично! Стало быть для Вас большая разница -- работает ли бухгалтером Свиридова С.Н. или Будылёва Д.М.?

Как это влияет на осуществление Ваши прав???

Вы не отвечаете на мой вопрос. Законно или нет утаивание информации о ФИО бухгалтера.

Я сам живу в СНТ и у меня НИКОГДА не возникало вопроса, кто конкретно является в СНТ бухгалтером. Мне вообще по-барабану -- кто там бухгалтер. Если мои права не нарушаются, то бухгалтер здесь не при чём, а если нарушаются, то это идёт не от бухгалтера, а от правления.

Вот и Вам вопрос -- а нужна ли Вам вообще какая-либо информация о бухгалтере???

Согласно Федеральному закону от 29.07.2017 № 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества..." (Закон № 217-ФЗ), члены СНТ имеют право получать информацию о деятельности органов управления товарищества и его должностных лиц.

В этой связи действия председателя СНТ по сокрытию информации о бухгалтере и лице, работающем с АСКУЭ Матрица, не законны и нарушают права членов СНТ на получение информации о деятельности товарищества.

Факт работы человека на должности бухгалтера в организации, тем более в СНТ, не является конфиденциальной информацией, которую нужно скрывать от членов этого же СНТ.

Изучите статью 11 закона.

Но председатель СНТ заявляет, что информация о бухгалтере, который, якобы, работает по ГПД, не относится к информации, перечисленной в ст.11 ФЗ-217.

Водит за нос, официальное обращение ему направьте, пусть это напишет в ответе. Потом с таким ответом получит по шапке если его оспорить.

Он уже это написал в Протоколе заседания правления- в ответ на оф.заявление с этими запросами.

Прекрасно! Показывайте свой запрос и оф.ответ! Это будет очень интересно.

каждый член СНТ по закону имеет право участвовать в его деятельности, иметь доступ ко всем документам, связанным с деятельностью СНТ, знакомиться с бухгалтерской и иной документацией. В соответствии со статьей 29 Конституцией Российской Федерации гарантируется право на получение информации. В силу ст. 10 ГК РФ не допускается действия граждан и юридических лиц, осуществляемые исключительно с намерением причинить вред другому лицу, а также злоупотребление правом в иных формах. Защита гражданских прав осуществляется, в том числе, путем пресечения действий, нарушающих прав или создающих угрозу нарушения, иными способами, предусмотренными законом. Согласно ст. 3 ГПК РФ, заинтересованное лицо, интересы которого нарушены, вправе обратиться за их защитой в суд. В силу ст. 11 ГК РФ судом осуществляется защита нарушенных или оспариваемых гражданских прав.

Уточните, пожалуйста, обстоятельства (причину) Вашего вопроса.

В прошлом году сменилось правление в СНТ. До этого все всегда знали - кто из членов СНТ работает бухгалтером, и кто работает с АСКУЭ Матрица и за какое вознаграждение. Новое правление эту информацию засекретило, ссылаясь на закон о защите персональных данных. Я считаю это утаивание информации надуманным и незаконным. Поэтому задал вопрос.

Если, Игорь, Вы исчерпали внесудебные способы защиты, надо обратиться в суд.

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

Статья 3. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Предупреждение.

Суд - место для состязания сторон. Побеждает тот, кто убедит суд в своей правоте. Все расходы оплачивает проигравшая сторона.

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса, либо путем использования системы веб-конференции в порядке, установленном статьей 155.2 настоящего Кодекса.

Это понятно. Но, в случае, если суд удовлетворит мои требования о предоставлении информации, председатель будет оплачивать судебные издержки, в том числе, за счет моих взносов.

Спасибо за комментарии. Но хотелось бы получить конкретный ответ: законно или нет утаивание от членов СНТ информации о ФИО бухгалтера. Даже если бухгалтер работает по ГПД. Хотя, считаю, что оформление бухгалтера в СНТ по ГПД тоже незаконно.

Как суд решит, так и законно. Иного способа определить законность не дано..

Спасибо за ваше мнение.

Проще всего пожаловаться в прокуратуру: они обязаны дать правовую оценку и привлечь председателя по КОАП 5.39

Но ведь, председатель СНТ не является должностным лицом, согласно ФЗ-217.

Все верно, здесь речь о персональных данных.

Направьте жалобу в прокуратуру для проведения проверки.

Лично вам никто данные с ПД не предоставит, вы обычное физлицо.

Вы хотите сказать, что прокуратура мне сообщит ФИО бухгалтера после проверки?

Таким образом, мнения юристов разделились. Из чего делаю вывод, что законом данный вопрос не рассмотрен. На этом фоне непонятно: почему ФИО председателя, членов правления и ревизионной комиссии не секретятся на основании закона о защите персональных данных, а ФИО бухгалтера и других лиц, с которыми заключены трудовые договоры (например, сторож, электрик) - попадают под действие этого закона. Это, как минимум, странно.

То есть, платите взносы на содержание бухгалтера. Но вам не положено знать - кто вашими взносами распоряжается вам во зло. Вы просто ФЛ.

Фамилия бухгалтера вообще не имеет значения для успешной деятельности СНТ. Какая бы не была фамилия, за всё отвечает правление и председатель. Если они нарушают Ваши права, вот с них и спрашивайте. А бухгалтер -- это вопрос двадцать восьмой во всей иерархии вопросов товарищества.

Ваши дальнейшие действия

Председатель нарушает ваши права, установленные статьей 11 Федерального закона № 217-ФЗ. Я рекомендую действовать следующим образом:

Подайте письменное заявление. Направьте председателю официальное заявление в 2 экземплярах. На вашем экземпляре он обязан поставить отметку о принятии (входящий номер, дату, подпись). В заявлении сошлитесь на п. 2 ч. 3 ст. 11 ФЗ-217, дающее вам право знакомиться с документацией и получать информацию о деятельности органов управления. Попросите сообщить ФИО лица, исполняющего обязанности бухгалтера, и лица, ответственного за работу АСКУЭ.

Потребуйте документы. Попросите предоставить для ознакомления:

Штатное расписание СНТ (если бухгалтер в штате).

Договор подряда/возмездного оказания услуг с бухгалтером или обслуживающей организацией (если он нанят по договору).

Договор на обслуживание системы АСКУЭ "Матрица" (там будет указан исполнитель).

Обжалование бездействия. Если председатель проигнорирует заявление или откажет, вы вправе:

Подать жалобу на имя председателя правления.

Обжаловать его действия (бездействие) на общем собрании членов СНТ.

Обратиться с жалобой в прокуратуру (по факту нарушения ваших прав и нецелевого расходования средств, если вы подозреваете, что деньги платят "в черную").

Обратиться в суд с иском о признании действий председателя незаконными и понуждении предоставить информацию.

Резюме: Требуйте информацию официально, в письменной форме. Отказ председателя предоставить эти данные — прямое нарушение ваших прав как члена СНТ, независимо от его отсылок к "персональным данным".

Здравствуйте !

В данном случае, это неправомерно.

Это незаконно.

Нет, отказ председателя СНТ предоставить информацию о бухгалтере и операторе АСКУЭ, как правило, незаконен. Члены СНТ имеют право знать, кто занимает ключевые должности в товариществе, поскольку это затрагивает их имущественные интересы (например, расходование взносов, ведение учета). Информация о должностных лицах (ФИО, должность) не является конфиденциальной персональной данностью в этом контексте — она необходима для контроля деятельности СНТ. Согласно законодательству РФ (в частности, закону о садоводстве и огородничестве), СНТ обязано обеспечивать членам доступ к документам, включающим сведения о лицах, ответственных за финансово-хозяйственную деятельность. Рекомендуется направить письменный запрос в правление СНТ с требованием раскрыть эту информацию. В случае отказа можно обратиться в прокуратуру или суд для защиты прав.