LSN Messenger
Владимир, 09.03.2026, 13:43

Как наследуется мебель в квартире после смерти мужа?

Вопрос №24924945 из г. Владимир
опубликован 09.03.2026, 13:43
Здравствуйте, проконсультируйте пожалуйста... У нас с мужем вторые браки. У него от первого брака взрослая дочь имеющая инвалидность 3 группы. У нас с ним общий взрослый сын. В браке куплена в ипотеку (я титульный заемщик, муж созаемщик) квартира в совместгую собственность по 1/2 каждому (7 лет как мы оба прописаны и проживаем в ней). Затем эту квартиру брачному договору муж (свою 1/2) переводает мне в режим личной собственности, в брачнике написано что в наследственную массу не входит и является моей личной собственностью. Соответственно берем согласие банка. Ипотечный кредит как был между нами так и остается. Меня интересует вопрос как наследуются вещи (мебель, оргтехника) в моей квартире, купленные в браке? Может ли его дочь на что то претендовать в ней? Потому что уже были такие поползновения.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Согласно Семейному кодексу РФ (статьи 34-39), имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Если покупка совершена в период брака, она считается общей, если иное не предусмотрено брачным договором. Таким образом, вся мебель, бытовая техника, купленная в браке, является общей совместной собственностью. Нужно Вам внести мебель в брачный договор, иначе дочь может претендовать на нее (мебель, оргтехнику и тд).

Надеюсь, что мой ответ помог Вам в Вашем вопросе!

09.03.2026, 13:47
Оценка автора вопроса:

А как же тогда ст.1169ГК РФ?

09.03.2026, 13:54
Прикреплённые файлы:

У Вас преимущественное право, но во избежание спора и конфликтов можно внести мебель в договор.

09.03.2026, 13:56
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Я поняла, спасибо большое.

09.03.2026, 14:00

всё, что куплено в браке (даже на ваши личные средства, пока не доказано обратное), считается совместно нажитым имуществом, и половина стоимости этих вещей может войти в наследственную массу, на которую дочь мужа имеет право, если не докажете, что конкретные вещи куплены на ваши добрачные или подаренные деньги .

09.03.2026, 14:06

Наследство делится между наследниками в равных частях.

При этом супруга имеет право на супружескую долю в наследстве 50%.

ст. 34, 39 СК РФ

09.03.2026, 14:32
Оценка автора вопроса:

наследуется мебель в квартире после смерти мужа вполне

09.03.2026, 19:01