LSN Messenger
Санкт-Петербург, 09.03.2026, 15:17

Можно ли уведомить ответчиков без почты?

Вопрос №24925015 из г. Санкт-Петербург
опубликован 09.03.2026, 15:17
Я подаю жалобу по КАС против одного из Комитетов Санкт-Петербурга (первое обращение) и против подведомственной его организации (второе). Я понимаю, что надо уведомить заказным письмом по КАС с описью вложения. Но мне лень идти на почту, печатать это все. У нас в Санкт-Петербурга есть единый портал обращений граждан. Единый портал электронных обращений граждан. Портал предоставляет возможность отправить обращение в форме электронного документа в исполнительные органы государственной власти Санкт‑Петербурга и органы местного самоуправления внутригородских муниципальных образований города федерального значения Санкт‑Петербурга. Могу ли я уведомить ответчиков по КАС для обращения в суд через этот портал или я обязан идти на почту, печатать своё заявление, с описью содержимого и т.д.? Я недавно направил обычное письмо в подведомственную Комитету организацию, она ответила, что электронное письмо не является способом общения и указала, что для получения их ответа надо направить им письмо через этот портал (не для уведомления для суда, а просто для их ответа), так как через этот портал осуществляется идентификация, согласно п. 1 ст. 4 ФЗ N 59 "обращение гражданина (далее - обращение) - направленные в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в письменной форме или в форме электронного документа с использованием федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" (далее - Единый портал), иной информационной системы государственного органа или органа местного самоуправления либо официального сайта государственного органа или органа местного самоуправления в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", обеспечивающих Идентификацию и (или) аутентификацию граждан (если иное не установлено настоящим Федеральным законом), предложение, заявление или жалоба, а также устное обращение гражданина в государственный орган, орган местного самоуправления".
Лучший ответ
Рекомендуется

По КАС РФ физлицо НЕ обязано направлять копию иска ответчику (ст.125 КАС РФ). Приложите копию иск для ответчика в суд.

09.03.2026, 15:31
Оценка автора вопроса:
Я направил по КАС через ГАС Правосудие. Мне указали дату, время и номер обращения. Стадия моего дела "Проверка ЭП пройдена", "Доставлено в суд", "Зарегистрировано", "Прикреплено к делу ", но я не не прикладывал копию иска для ответчика в суд. Я просто все оформил в формате pdf: " Заявление Квитанция об отправке Квитанция об уплате госпошлины 00 Административное исковое заявление от 09.03.2026 6 листов 01 Квитанция об уплате пошлины 1 лист" и другие документы. Зачем мне прикладываю копию иска для ответчика в суд, разве суд не может просто перенаправить им направленные мною электронные документы в pdf, так как один pdf документ - считай, что это миллион копий? Или мне надо отдельно направить ходатайство о приложении копии для ответчиков в суд?

У меня такой вопрос: Я направил через ГАС "Правосудие" уже документы в формате pdf: " Заявление, Квитанция об отправке, Квитанция об уплате госпошлины, 00 Административное исковое заявление от 09.03.2026 6 листов, 01 Квитанция об уплате пошлины 1 лист и другие документы в приложения". Все в электронном виде. Я решить не прикладывать копию иск для ответчика в суд, потому что подумал, что pdf документы - зачем суду копия для ответчика, если он может просто направить ответчикам копию моих pdf файлов. Надо мне написать ходатайство о приложении копии иска для ответчика в суд или суд сможет сам направить дело ответчика по моему pdf электронному заявлению? Вот что я приписал в своем административном заявлении: "Поскольку административный истец не обладает государственными или иными публичными полномочиями, в соответствии с ч. 7 ст. 125 КАС РФ он вправе не

направлять другим лицам, участвующим в деле, копии административного искового заявления и приложенных к нему документов".

12.03.2026, 12:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте, Иван!

Законодательство не устанавливает обязанность истца направлять судебные документы каким-либо определённым способом. То есть, Вы можете направить жалобу посредством Единого портала электронного обращения граждан.

Кроме того, обращаю Ваше внимание, что подведомственное учреждение Комитета поступило неправомерно, отказав Вам в принятии электронного письма.

Так как, пункт 1 стать 4 ФЗ № 59 "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" распространяет своё действие на органы государственной и муниципальной власти.

Подведомственное учреждение не является органом государственной и муниципальной власти.

09.03.2026, 15:32
Оценка автора вопроса:

В ответе сказано, что "Так как, пункт 1 стать 4 ФЗ № 59 "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" распространяет своё действие на органы государственной и муниципальной власти". Это акционерное общество, подведомственное властям Санкт-Петербурга. Его единственным акционером является Комитет имущественных отношений. Но официально это акционерное общество. Вы процитировали ст. 4, где даны термины. Но ст. 1 того же закона устанавливает сферу применения этого закона.

ч. 4 ст. 1 ФЗ № 59: «Установленный настоящим Федеральным законом порядок рассмотрения обращений граждан... распространяется на государственные и муниципальные учреждения и иные организации, осуществляющие публично значимые функции...»

Разве это не означает, что для целей этого закона любое государственное учреждение (например, ГКУ, ГУП или бюджетное учреждение при Комитете) «приравнивается» к госоргану в части того, как оно должно принимать и обрабатывать ваши письма? Если бы логика «в ст. 4 указаны только госорганы» работала, то разве учреждения вообще могли бы не отвечать на письма граждан, ссылаясь на то, что они не «госорган»? Разве суды и прокуратура (которая штрафует по ст. 5.59 КоАП РФ за нарушение порядка рассмотрения обращений) не однозначно трактуют это так: все правила, прописанные для госорганов в ФЗ № 59, в полной мере относятся и к подведомственным им организациям?

12.03.2026, 13:04

Акционерное общество является отдельным юридическим лицом, хоть и находясь в подведомственности органа исполнительной власти в данном случае.

В пункте 1 статьи 4 ФЗ № 59 установлен порядок обращения граждан, направляемых в органы государственной и муниципальной власти. Их подведомственные учреждения к таковым не относятся.

Простыми словами, гражданин может подать обращение в орган государственной власти следующими способами:

- посредством обычной почты;

- через портал Госуслуг, если такая есть возможность;

- нарочно;

- через портал органа государственной или муниципальной власти;

- на личном приёме.

Государственным учреждениям (ГКУ, ГУП, МКУ, МУП, ГБУ, МБУ, ГАУ, АНО и.д.), помимо других способов обращения, гражданин может обратить посредством электронной почты.

Порядок подачи обращения прост.

Заниматься домыслами и искать логику нет необходимости.

Есть порядок, установленный законом, который чётко оговаривает способы подачи обращений.

12.03.2026, 13:27

Вы написали, что "Законодательство не устанавливает обязанность истца направлять судебные документы каким-либо определённым способом. То есть, Вы можете направить жалобу посредством Единого портала электронного обращения граждан". Вернемся к вашему иску по КАС (Кодексу административного судопроизводства). Здесь ситуация еще строже:

Для ФЗ № 59 (жалобы): вы можете использовать портал обращений, чтобы просто пожаловаться.

Для КАС РФ (суд): Портал обращений граждан не является способом уведомления ответчика по судебному делу.

Почему это важно: в суде ответчик (Комитет или учреждение) может заявить: «Мы получили через портал какую-то бумагу, но мы расценили её как обычное обращение гражданина по ФЗ № 59. У нас есть 30 дней на ответ. Мы не рассматривали это как судебное уведомление».

Разве судья, скорее всего, не примет сторону ответчика, так как КАС РФ требует либо почтовую квитанцию, либо отметку о вручении на копии иска? Разве Портал обращений дает «отметки о вручении в целях КАС РФ»?

12.03.2026, 13:07

В данном случае ещё проще, не нужно усложнять.

Если Вы направили исковое заявление в подведомственное Комитету учреждение, а они не приняли его по вышеназванным основаниям, то это сугубо их проблемы и недоработки, не знания закона.

Суд такие доводы не примет, что ответчик не был ознакомлен и исковым заявлением. Так как вы направили исковое заявление, а то что ответчик его не принял, это его проблемы.

К тому же, на практике, подведомственное учреждение в таком случае должно уведомить своего учредителя и главного распорядителя бюджетных средств о том, что учреждение или орган власти стали ответчиками.

12.03.2026, 13:31

Здравствуйте.

Там не только уведомить надо, но ещё представить суду доказательства именно вручения. Это в том случае, если Вы сами отправляете.

Но Вы можете приложить к документам в суд копии по числу участников. По КАС РФ суд в этом случае направит копии иска сторонам самостоятельно.

С уважением.

09.03.2026, 15:34
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Злотникова Л.Г.!

Я направил по КАС через ГАС Правосудие в электронном виде. Мне указали дату, время и номер обращения. Стадия моего дела "Проверка ЭП пройдена", "Доставлено в суд", "Зарегистрировано", "Прикреплено к делу ", но я не не прикладывал копию иска для ответчика в суд. Я просто все оформил в формате pdf: " Заявление, Квитанция об отправке, Квитанция об уплате госпошлины, 00 Административное исковое заявление от 09.03.2026 6 листов 01, Квитанция об уплате пошлины 1 лист" и другие документы. Вот что я написал в административном иске "Вот что я приписал в своем административном заявлении: "Поскольку административный истец не обладает государственными или иными публичными полномочиями, в соответствии с ч. 7 ст. 125 КАС РФ он вправе не направлять другим лицам, участвующим в деле, копии административного искового заявления и приложенных к нему документов".

Все, теперь мне можно спать спокойно, и суд сам все направит ответчикам, или мне надо беспокоиться, что суд не даст делу ход, де, так как я не уведомил ответчиков и так далее? Закон - это одно, но я читал, что некоторые суды не любят печатать документы, тратить деньги на печать и рассылку документов, и делу может быть не дан ход, и человеку придется писать жалобы, чтобы дело пошло далее, это верно или нет?

12.03.2026, 13:13

Вы написали, что "Но Вы можете приложить к документам в суд копии по числу участников". Я никаких копий не приложил, но пока по моему делу судью ещё не назначили. Мне написать ходатайство о приложении копий по числу участников, или суду хватит моих pdf файлов в электронном виде, чтобы суд мог разослать их ответчикам. Разве мои pdf файлы в электронном виде - это не одновременно копии, ведь один pdf файл - считай, что миллион pdf-копий?

12.03.2026, 13:22

Если Вы не приложили дополнительные копии, то суд оставит Ваш иск без движения. Это формальности. И суд цепляется за любые мелочи, если можно отказать или вернуть, оставить без движения.

12.03.2026, 13:25
Оценка автора вопроса:

И что теперь делать?

12.03.2026, 13:26

Можно дослать недостающие документы, приложив их к ходатайству о приобщении документов. Либо дождитесь сначала определения об оставлении без движения.

12.03.2026, 13:29
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ваши ответы. Вы написали, что надо приложить ходатайство о приобщении документов. Там среди ходатайств нет документа под названием "ходатайство о приобщении документов". Там есть ходатайства:

Об истребовании/представлении доказательств (ст.63 КАС РФ)

Об утверждении соглашения о примирении сторон (ст.137 КАС РФ)

О приостановлении исполнения решения суда (ст.323 КАС РФ)

О восстановлении пропущенного процессуального срока (ст.95 КАС РФ)

Об ознакомлении с протоколом судебного заседания или изготовлении его копии (ст.207 КАС РФ)

Об ознакомлении с материалами административного дела

Поэтому я решил сейчас подать так мое ходатайство. Я выбрал "Административное судопроизводство" и сейчас готов написать заявление под названием "Иное", все ли я правильно я сделал?

12.03.2026, 14:18
Прикреплённые файлы:

Да, иное, все верно

12.03.2026, 15:14
Оценка автора вопроса:

уведомить ответчиков без почты через эл.адрес

09.03.2026, 18:55