LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Санкт-Петербург, 09.03.2026, 16:05

Правомерно ли требование о возврате боевых выплат после ранения в СВО?

Вопрос №24925041 из г. Санкт-Петербург
опубликован 09.03.2026, 16:05
Доброго всем дня, подскажите пожалуйста, брат получил ранение в зоне СВО, проходил лечение в разных госпиталях, боевые выплаты начислялись 3 месяца с даты ранения пока он был в госпиталях, а сейчас просят подписать рапорт о возврате средств в сумме 370000 р, мол переплатили за 2 месяца, положено только месяц выплат. Где правда в этом вопросе?
Лучший ответ
Рекомендуется

Может он не возвращать переплату в силу п.3 ст.1109 гк рф и посылать командование части в суд решать этот вопрос

09.03.2026, 16:08

Иван Петрович в любом случае в добровольном либо принудительном характере придется возвращат, а по суду часть укажет еще и издержки.

09.03.2026, 16:52

Не факт, что суд удовлетворит иск, если не было счётной ошибки и (или) недобросовестности со стороны бойца.

09.03.2026, 18:15

Там скорее всего кадровики поздно внесли проект в Алушту из за частой неразберихи, на моей памяти во время службы, два случая когда был суд, но после прокурорской проверки и оба раза возврат

09.03.2026, 18:46

Начиная с 2020 г. ВС РФ свою позицию по данному поводу выразил, согласно которой позднее или ошибочное внесение сведений о размере дд в ПИРО "Алушта" не является счётной ошибкой.

Ненадлежащее исполнение уполномоченными должностными лицами обязанностей по соблюдению требований законодательства при начислении и выплате военнослужащему денежного довольствия, правильному оформлению документов, внесению соответствующих действительности сведений в автоматизированные системы расчёта не может расцениваться как счётная ошибка.

См.

legalacts.ru

rg.ru

09.03.2026, 18:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Правильно вам написали, что в течение одного месяца выплаты положены в случае непрерывного нахождения военнослужащего на лечении в стационарных условиях, либо в отпуске по болезни или в основном отпуске.

Вам решать, по суду возвращать деньги или добровольно.

09.03.2026, 16:37