LSN Messenger
Челябинск, 09.03.2026, 17:08

Как рассчитать неустойку за превышение сроков гарантийного ремонта автомобиля?

Вопрос №24925090 из г. Челябинск
опубликован 09.03.2026, 17:08
После принятие требования 28.12.24 дилер не мог полгода найти неисправность (авто не набирало скорость как оказалось проблема была в турбине, но после определённого времени и перезапуска авто проблема уходила) после трех проверок качеств авто 1)29.01.25 (День) ничего не выявили 2)13.02.25 по 20.02.25 (17 дней) нечего не выявили 3)8.06.25 по 25.06.25 не чего не выявили лишь 19.07.25 дилер смог подтвердить неисправность которая описанная в требование (28.12.24)и взял в ремонт авто по этой неисправности авто находилось у дилера 28 дней. Вопрос как будет считаться неустойка за превышение сроков гарантийного ремонта с момента предъявления требования так как неисправность подтвердилась (которую я описывал за 7 месяцев до ремонта)? Авто я вернул дилеру по претензии 25.08.25 получил сумму нового авто и доп оборудование который устанавливал дилер, но тогда не знал о неустойки которую могу требывать за превышение сроков гарантийного ремонта и в соглашение есть 2 пункта 8 и 11 (файл), после я написал претензию 27.02.26 о требование неустойки за превышение гарантийного ремонта с момента с 13.02.25 (на 46 день с момента принятие требование) по 15.08.25 ремонт авто сделали, а 25.вернул его дилеру
Лучший ответ
Рекомендуется

Майкл, здравствуйте!

.

➡️ Насколько я понял, требуется подтверждение, поскольку один и тот же вопрос задается несколько раз.

➡️ Ранее отметил, что моя позиция не изменилась. Нужно делать расчет с первого обращения от 28.12.24 + количество дней на ремонт (с учетом условий договора и требований ст. 20 Закона о защите прав потребителей), а затем уже считать неустойку.

➡️ Естественно, в суде возникнет вопрос относительно подтверждения наличия недостатка. Между тем именно Продавец обязан будет доказать, что ранее недостатков не было выявлено и по какой причине.

.

С уважением и готовностью помочь,

юрист Квон Дмитрий Викторович

09.03.2026, 17:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Соглашение пункт 8 и 11

09.03.2026, 17:20
Прикреплённые файлы:

Майкл

.

➡️ Я, конечно, всё понимаю, что у вас задача решить свой вопрос. Между тем, оценка, расшифровка, юридический перевод с непонятного юридического на человеческий понятный язык является платной услугой. Рекомендую почитать Пользовательское соглашение 9111.

➡️ Соответственно, обращайтесь к любому юристу в личные сообщения для заказа услуги согласно ст. 779 ГК РФ.

➡️ И да, насколько я понял, что соглашение или договор по ст. 420 или 450 ГК РФ заключен в связи с выплатами.

.

С уважением и готовностью помочь,

юрист Квон Дмитрий Викторович

09.03.2026, 17:25

рассчитать неустойку за превышение сроков гарантийного ремонта автомобиля можно через калькулятор

09.03.2026, 18:37