Куда жаловаться на невыплату зарплаты после стажировки без договора?
В соответствии с Трудовым кодексом РФ (ст. 16, 67), фактическое допущение к работе считается заключением трудового договора, даже если он не оформлен письменно. Работа в течение 7 дней на стажировке создаёт трудовые отношения. Невыплата причитающихся денежных средств является нарушением ст. 136, 236 ТК РФ.
Для защиты прав рекомендуются следующие шаги:
1. Собрать доказательства работы: скриншоты переписок, аудио/видеозаписи, свидетельские показания, задания, пропуск.
2. Обратиться с письменной жалобой в Государственную инспекцию труда (ГИТ) по месту нахождения работодателя. Это можно сделать онлайн через сайт Роструда (онлайнинспекция.рф). Инспекция проведёт проверку и выдаст предписание об оплате.
3. Параллельно можно подать заявление в прокуратуру для проведения проверки по факту нарушения трудового законодательства.
4. Если указанные меры не помогут, следует обращаться в суд с иском о взыскании невыплаченных денежных средств, компенсации за задержку выплаты и морального вреда. Срок обращения в суд — 3 месяца с момента, когда вы узнали о нарушении права.
Важно действовать оперативно, так как работодатель может ликвидироваться или сменить юридический адрес.
Куда хотите, но предлагаю начинать умнеть.
Жалобу в ГИТ Роструда, если с вами заключали договор.
Если неофициалка, тогда через суд.
В суде и решайте вопросы о признании вашей работы трудовыми отношениями. выплате ЗП и отчислениями в СФР, ИФНС..
Обязательно в прокуратуру Краснодара.