Куда жаловаться на невыплату зарплаты после стажировки без договора?

Отработала на стажировке 7 дней, без оформления договора, сказали деньги сразу после стажировки. В итоге сказали денег нет, ждать неопределенный срок, пока натаргуем наличку. Куда можно пожаловатся?
Лучший ответ

В соответствии с Трудовым кодексом РФ (ст. 16, 67), фактическое допущение к работе считается заключением трудового договора, даже если он не оформлен письменно. Работа в течение 7 дней на стажировке создаёт трудовые отношения. Невыплата причитающихся денежных средств является нарушением ст. 136, 236 ТК РФ.

Для защиты прав рекомендуются следующие шаги:

1. Собрать доказательства работы: скриншоты переписок, аудио/видеозаписи, свидетельские показания, задания, пропуск.

2. Обратиться с письменной жалобой в Государственную инспекцию труда (ГИТ) по месту нахождения работодателя. Это можно сделать онлайн через сайт Роструда (онлайнинспекция.рф). Инспекция проведёт проверку и выдаст предписание об оплате.

3. Параллельно можно подать заявление в прокуратуру для проведения проверки по факту нарушения трудового законодательства.

4. Если указанные меры не помогут, следует обращаться в суд с иском о взыскании невыплаченных денежных средств, компенсации за задержку выплаты и морального вреда. Срок обращения в суд — 3 месяца с момента, когда вы узнали о нарушении права.

Важно действовать оперативно, так как работодатель может ликвидироваться или сменить юридический адрес.

в прокуратуру