LSN Messenger

Уважительные причины для восстановления сроков подачи возражения по суд. приказу.

Вопрос №24925361 из г. Самара
опубликован 10.03.2026, 00:42
Доброго времени суток, Уважаемые Юристы! Моя свекровь в течении 8 лет не платила за жкх (сильный алкоголизм). На данный момент муж занимается долгами по квартире матери (он второй собственник, у него доля, 35 кв в 187 кв, доля не выделена в натуре). Он стал собственником по договору дарения в 2024 г. (его сестра отдала свою часть). На него начали приходить судебные приказы (он отменил их). На данный момент занимается отменой судебных приказов и отменой исполнительных производств с матери. Его мама сильно пьет, но справок или мед подтверждений этому нет (на что можно было бы ссылаться). Вопрос: что указать как УВАЖИТЕЛЬНАЯ ПРИЧИНА в ходатайстве о восстановлении сроков подачи возражений по судебному приказу? На руках копий приказов нет, (ей лично в руки никто не вручал) госуслугами она никогда не пользовалась (там нет информации по приказам). Заранее, благодарю за ответы!
Лучший ответ
Рекомендуется

Вашему мужу, как собственнику, пишите возражение на отмену в связи с неполучением судебного приказа.

10.03.2026, 01:08
Оценка автора вопроса:

добрый вечер! скажите пожалуйста, будет ли достаточно только этой причины для отмены?

10.03.2026, 01:09

СП отменят в любом случае при поступлении возражений относительно его исполненния

10.03.2026, 01:12

5 лет прошло как судебные приказы в силе.. переживания за то, восстановят ли сроки о подаче возражения

есть свежие, есть старые

10.03.2026, 01:19

надо этим заниматься конкретно, а не ответы на вопросы

Для подготовки процессуальных документов и дополнительных консультаций (бесплатные) обратитесь к юристам сайта в раздел личных сообщений

10.03.2026, 01:26

Екатерина Сергеевна, тема для вас явно непонятная и волнительная, давайте попробуем разобраться

1) "пили -гуляли - не платили" - забудьте. Это не является уважительной причиной.

2) ваш муж, как сособственник, также должен оплачивать ЖКУ (соразмерно его доле в праве общей собственности). Независимо от того живет он в квартире или нет

3) приказы пятилетней давности отменить сложно, попробуйте отменить "свежие"

4) если срок для отмены НЕ пропущен, то надо просто подать возражения (без объяснения причин). Приказ будет отменен. НО! УК после отмены приказа может обратиться в суд с исковым заявлением

5) если срок для отмены приказа пропущен, то к возражениям надо приложить ходатайство о восстановлении срока с указанием уважительных причин пропуска срока (приказ не направлялся по адресу регистрации, почта не извещала о поступлении судебной корреспонденции и т.д.) НЕ получение приказа (то есть, не пошел на почту для получения приказа) не является уважительной причиной

Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.
(ст. 128 ГПК)

10.03.2026, 01:49

достаточно будет. это пока. но есть нюансы. у вас конкретная проблема и она не разрешится сама собой. и сами вы не справитесь. обратитесь к специалисту (юристу).

10.03.2026, 01:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уметь надо писать - ст. 128, ст. 129 ГПК РФ.

10.03.2026, 00:50

добрый вечер! данные статьи уже указаны в возражении, вопрос заключается в другом, нужна уважительная причина, почему человек не платил 8 лет жкх

10.03.2026, 00:53

смешно...

10.03.2026, 00:54

это вообще здесь не при чем, для отмены СП необходимо указать уважительно причины подачи возражений

10.03.2026, 00:58

Нет никаких уважительнвх причин. Алкоголизм уважительной причиной не является.

10.03.2026, 06:43

ссылаться на неполучение приказов

10.03.2026, 00:53
Оценка автора вопроса:

добрый вечер! да, именно так и делаем!

10.03.2026, 00:54

Человек если не платил за ЖКХ, либо сособственники платили, либо нарастился долг.

Не получение приказов, самая адекватная причина.

Пили, гуляли или развлекались в других местах, - точно, не является уважительной причиной.

10.03.2026, 01:03

добрый вечер! «пили, гуляли», алкогольная зависимость играет роль, как «невозможность оплаты долгов по причине недееспособности», но справок нет.. поэтому да, ссылаемся на то что не получали копий приказов, только вопрос, посчитает ли суд одну эту причину уважительной..

10.03.2026, 01:07

Добрый вечер, вы не правы.

Алкогольная зависимость как причина недееспособности, признается только через суд.

Для понимая обстоятельств, но ссылаться, на это как какой то аргумент, не имеет смысла.

Если и ссылаться, то на не грамотность, и проьлемы со здоровьев, где ей физически тяжело было бы даже получать извещения.

10.03.2026, 01:26

Это не является уважительной причиной.

10.03.2026, 02:15

Алкогольная зависимость не является уважительной причиной пропуска скора для подачи возражения.

10.03.2026, 05:19

Гадать об уважительных причинах не надо. Для составления ходатайства (заявления) о восстановлении пропущенного по уважительной причине процессуального срока Вам лучше всего надо обратиться к юристу.

10.03.2026, 01:46

Доброе утро!

Если Вы ссылаетесь на то, что срок пропущен из-за алкоголизма, то необходимо подкрепить это соответствующими справками☝️

Но можно указать иные причины☝️

Вы подайте (либо направьте почтой России заказным письмом) в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока(при необходимости) на его подачу (ст. 112, 128-129 ГПК РФ).

‎Затем уже можете на официальном сайте мирового суда через вкладку "Обращение граждан" направить сканы документов, включая квитанцию об отправке заявления по почте России.

‎Почитайте мою публикацию небольшую про порядок отмены судебного приказа:

www.9111.ru

10.03.2026, 07:14
Прикреплённые файлы:
00:08