LSN Messenger
Мурманск, 10.03.2026, 10:55

Отсутствие квитанций пр оплате ЖКХ и как следствие долг

Вопрос №24925604 из г. Псков
опубликован 10.03.2026, 10:55
Здравствуйте. Подскажите насколько правомерно утверждение - освобождение от оплаты взносов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, в связи с непредоставлением платежных документов или предъявление отдельного платежного документа (за период владения помещением) не предусмотрено действующим законодательством. Суть проблемы в том, что Фонд капитального ремонта домов пытается взыскать через суд задолженность за капитальный ремонт подземного гаража в придомовой территории МКД, но при этом никогда не предоставлял квитанций по оплате собственнику, а когда дошло до суда прислал неправильно оформленную квитанцию, где неверно указан тип помещения – квартира вместо гаража, не указан конкретный адрес, а только дом, неверно указан собственник.
Лучший ответ
Рекомендуется

пишите возражение на иск Фонда и заявление/ходатайство о том, что документы от Фонда - не являются надлежащими доказательствами по делу... Об их исключении... Что бы судья не принимал во внимание доказательства - квитанции от Фонда, при вынесении решения по делу.

10.03.2026, 11:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь.

Есть ли какая-то статья в ЖК или ГК РФ на которую можно соcлаться??

10.03.2026, 11:13

Гражданский кодекс (ГК) Российской Федерации (статьи 421-423, 428-431);

Гражданско-процессуальный кодекс (ГПК) Российской Федерации (статьи 139-145).

10.03.2026, 11:39
Оценка автора вопроса:
Супер, спасибо з информацию.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)