Является ли новая расписка признанием старого долга по займу?
Да, с большой долей вероятности, расписка 2023 года будет расценена судом как признание долга по договору займа 2013 года.
Общий срок исковой давности составляет 3 года (статья 196 Гражданского кодекса РФ).
Статья 203 ГК РФ гласит, что течение срока исковой давности прерывается совершением лицом, обязанным к совершению действия, действий, свидетельствующих о признании долга.
Составлкние Новой расписки однозначно будет расценено судом как действие, свидетельствующее о признании вами старого долга.
Есть еще такой правовой механизм как новация. Это соглашение сторон о замене первоначального обязательства, существовавшего между ними, другим обязательством между теми же лицами, предусматривающим иной предмет или способ исполнения. Таким образом, Вы оживили старый долг, к Вам могут быть предъявлены законные претензии
Да. Является
Иван, знакомый имеет право требовать от вас сумму займа от 2013 г., и проценты, "набежавшие" за 10 лет. Вы "новой "распиской подтвердили это.
Если в новой расписке не указано ее основания выдачи следующей из первоначальной, то сути у вас образовалось новое обязательство. Срок исковой давности по первой давно у вас прошел, так что могли и не писать вторую расписку. Оспаривать по безденежности расписку можно, - если есть подтверждающие факты, в т.ч. свидетельские показания, видео и что-еще. Но надо иметь ввиду, что расписка - документ, имеющий скорее большую силу, против свидетельских показаний, другое дело видеосъемка.
Иван, сохраняйте все расписки. Пусть подаёт в суд.
Чтобы расписка имела юридическую силу, в ней должны быть указаны ФИО и паспортные данные обеих сторон, сумма займа цифрами и прописью, а также дата и место составления.
Расписка 2023 года не является признанием долга 2013 года по договору займа, так как расписка должна подтверждать факт передачи определённой денежной суммы взаймы, а не только указывать на обязанность вернуть ту или иную сумму денег.
Однако наличие долговой расписки у заимодавца подтверждает неисполнение заёмщиком обязательства, если заёмщик не докажет иное, ст. 408 ГК РФ.
Суды исходят из того, что между вами не был заключен договор займа. А имеющаяся в деле расписка не подтверждает факт получения денег именно у вас, поскольку не содержит "сведений о заимодавце и обязательства гражданина по возврату указанных в расписке сумм".
Является и новая расписка признанием старого долга по займу