LSN Messenger
Борисовка, 10.03.2026, 12:41

Вновь открывшееся обстоятельство или нет?

Вопрос №24925734 из г. Воронеж
опубликован 10.03.2026, 12:41
Заключил с человеком договор простого товарищества а строительство дома. Мой вклад-земельный участок, знания, опыт, организация строительства. Его вклад - деньги. Когда объект был возведен под крышу, товарищ решил заполучить все, обратился в суд с требованием расторгнуть договор простого товарищества и взыскать с меня 12300000. Суд иск удовлетворил. На момент вынесения решения, дом не был зарегистрирован. Сейчас он зарегистрирован и даже оценен (есть решение суда об оценке). Может ли этот факт являться вновь открывшимся обстоятельством, чтобы пересмотреть решение суда и выделить ему долю в объекте незавершенного строительства вместо денег.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет. Что относится к вновь открывшимся обстоятельствам по гражданскому делу, указано в ч. 3 ст. 392 ГПК РФ.

10.03.2026, 12:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Это не веовь открывшееся обстоятельство.

10.03.2026, 12:42

Не фантазируйте излишне, исполняйте решение суда

10.03.2026, 12:43

Здесь только один вариант из двух: или остаться ни с чем, или биться до конца, хотя тоже, вероятно, останусь ни с чем. Как-то так. Решение суда я не смогу исполнить при всем желании.

10.03.2026, 12:49

Продайте дом - он же стоит много

10.03.2026, 12:54

Он арестован. Найти человека в настоящее время невозможно. Ищем 3 года. Это же недострой. Никто не хочет рисковать.

10.03.2026, 12:56

Хорошо.

Урок Вы получили.

10.03.2026, 12:57

Нормы права:

2. Вклады товарищей предполагаются равными по стоимости, если иное не следует из договора простого товарищества или фактических обстоятельств. Денежная оценка вклада товарища производится по соглашению между товарищами.

ст. 1042, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 13.12.2024)

10.03.2026, 12:50

Вклады товарищей предполагаются равными по стоимости, если иное не следует из договора простого товарищества или фактических обстоятельств. Денежная оценка вклада товарища производится по соглашению между товарищами.

ст. 1042, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 13.12.2024)

10.03.2026, 12:54

Увы, это не вновь открывшееся обстоятельство .Вам нужно все это в первом процессе делать - устанавливать готовность объекта и требовать установить ему право собственности .Или обжаловать судебный акт во всех инстанциях .Более сказать сложно - не знакомясь с вашими документами

10.03.2026, 13:00

Вновь открывшееся обстоятельство это

11.03.2026, 06:53