Барнаул, 15.06.2025, 17:59

Отличие от новых обстоятельствах и вновь открывшихся обстоятельствах

Вопрос №24650256 из г. Барнаул
опубликован 15.06.2025, 17:59
У меня два дела по трудовому спору в двух организациях. Организации находятся по одному и тому же адресу, один и тот же директор. Увольнение происходило в один день, в одном кабинете. Заявление написанное на увольнение по собственному желанию и увольнение происходило в один день без соглашения на досрочное расторжение на больничном листе. Был подан иск с указанием на нарушение ст 80 ТК РФ, что предполагало отработку 2 недель, а так же отсутствие соглашения на досрочное расторжение. По первому иску было отказано в первой, апелляции и кассационной инстанции. Второй иск шел параллельно, первая и апелляционная инстанция отказали, кассация отменила первую и апелляционную инстанцию и передала в суд на новое рассмотрение. У меня вопрос, как быть с иском по первому делу-нужно подавать заявление по вновь открывшимся обстоятельствам, ссылаясь на определение кассации по второму делу или писать заявление по новым обстоятельствам и подавать новый иск?
Лучший ответ
Рекомендуется

Про какие новые обстоятельства вы говорите: увольнение по собственному желанию возможно и при нахождении работника на больничном, "отрабатывать" или не "отрабатывать" решает работодатель - ТК не запрещает увольнять работника по собственному желанию в день написания заявления, мнение работника для этого не нужно. То, что кассация отменила судебные решения по второму делу не означает, что стопроцентно по делу будет вынесено противоположное решение.

15.06.2025, 20:35

Но вот досрочное расторжение договора предполагает письменное соглашение о досрочном расторжении-это позиция кассационных судов. А вот на больничном до истечения срока нельзя увольнять, есть постановление Роструда.

16.06.2025, 16:42

У вас "заявление написанное на увольнение по собственному желанию" - работника, находящегося на больничном, можно увольнять по собственному до закрытия больничного. Нельзя увольнять работника на больничном по инициативе работодателя, но это не ваш случай. То, что написали заявление об увольнении по собственному - это и есть соглашение о досрочном расторжении трудового договора.

16.06.2025, 17:03

На заявлении нет моего согласия о досрочном расторжении и у меня есть право отработать 2 недели. А то что работодатель самостоятельно передвинул дату увольнения и увольнение состоялось в этот же день, то это уже инициатива работодателя, и независимо как было написано данное заявление.

16.06.2025, 17:13

И это позиция кассационного суда

16.06.2025, 17:13

У вас нет права выбора будете ли вы отрабатывать или нет, и сколько времени, если будете - это решает только работодатель. И две недели даются не вам на отработку, а работодателю, чтобы он мог найти взамен вам иного работника.

16.06.2025, 20:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте уважаемая Светлана

Вновь открывшимися признаются обстоятельства, которые существовали на момент вступления приговора, определения, постановления суда в законную силу, но не были известны суду. Так, к ним могут относится ложность показаний потерпевшего, свидетеля, заключения эксперта, а равно подложность вещественных доказательств, протоколов следственных и судебных действий и иных документов, заведомая неправильность перевода, а также преступные действия дознавателя, следователя, прокурора и судьи, совершенные в период расследования дела, поддержания государственного обвинения и рассмотрения дела в суде. которые повлекли за собой постановление незаконного, несправедливого и необоснованного судебного решения.

Новыми обстоятельствами, влекущими возобновление производства по уголовному делу по заключению прокурора, являются неизвестные суду на момент вынесения судебного решения и исключающие преступность и наказуемость деяния.

15.06.2025, 18:03

у меня не уголовный процесс, а гражданский

15.06.2025, 18:05

Нужно было сразу уточнить.

Институт пересмотра вступивших в законную силу судебных постановлений, регламентируемый главой 42 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (ГПК РФ), является дополнительной гарантией защиты нарушенных прав и исправления допущенных судами ошибок при разрешении гражданских дел. Необходимость существования и применения такой процедуры в гражданском процессе неоднократно признавалась Конституционным Судом Российской Федерации.

Судебные постановления по гражданским делам, вступившие в законную силу, могут быть пересмотрены по вновь открывшимся или новым обстоятельствам. Для раскрытия понятий вновь открывшихся и новых обстоятельств следует обратиться к правовым позициям, сформированным относительно гражданского судопроизводства.

Так, вновь открывшимися обстоятельствами следует считать обстоятельства, которые объективно существовали на момент рассмотрения дела, но не могли быть учтены, так как не были и не могли быть известны лицам, участвующим в деле.

Вновь открывшиеся обстоятельства объективно не являются новыми фактами. Это те факты, которые имели место еще тогда, когда происходило разбирательство дела, но в силу различных причин эти факты не были известны лицам, участвующим в деле, информация по ним не была представлена в материалы дела, поэтому позиция сторон по делу формировалась без учета этих фактов, о наличии которых стало известно уже после вынесения решения по делу.

Такими обстоятельствами являются (ч. 3 ст. 392 ГПК РФ):

существенные для дела обстоятельства, которые не были и не могли быть известны заявителю;

заведомо ложные показания свидетеля, заведомо ложное заключение эксперта, заведомо неправильный перевод, фальсификация доказательств, повлекшие за собой принятие незаконного или необоснованного судебного постановления и установленные вступившим в законную силу приговором суда;

преступления сторон, других лиц, участвующих в деле, их представителей, преступления судей, совершенные при рассмотрении и разрешении данного дела и установленные вступившим в законную силу приговором суда.

15.06.2025, 18:09

Здравствуйте.

А какие новые обстоятельства, если у Вас два иска, две организации? То, что по второму делу кассация отменила, не означает, что должны о мерить и по первому делу, у нас не прецедентное право, и в одинаковых ситуациях возможны противоположные решения.

С уважением.

15.06.2025, 18:20

вновь открывшиеся обстоятельства, то что не было соглашения о досрочном расторжении и про него только написали по второму делу

15.06.2025, 18:34