LSN Messenger
Великий Новгород, 10.03.2026, 12:46

Восстановление срока по наследству

Вопрос №24925747 из г. Великий Новгород
опубликован 10.03.2026, 12:46
Добрый день. Вопрос такой: мама умерла три года назад и вот перебирая документы нашла сберкнижку с незакрытым вкладом на 22 тыс. руб. Что делать? Есть ли смысл подавать заявление в суд на восстановление срока по наследству? Нас 2 сестры, головное отделение Сбербанка в Архангельске, у нас только доп. офисы, стоимость юриста и накладные расходы наверное превысят сам вклад. Думаю расходы будут больше чем доход.
Лучший ответ
Рекомендуется

Для начала необходимо выяснить имеется ли на вкладе завещательное распоряжение. Если ранее принималось наследство то необходимо обратиться к нотариусу. В случае отсутствия завещательного распоряжения и ранее непринятия наследства, необходимо обращаться в суд.

10.03.2026, 12:51
Оценка автора вопроса:

спасибо за ответ, я так и сделала сначала. Сходила в банк, думала составлено завещательное распоряжение, но к сожалению нет ничего. Но на всякий случай еще сходила к нотариусу, ну вот она мне все разложила по полочкам, думаю больше потрачу, чем получу.

11.03.2026, 08:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Если другого наследства нет - потратите больше, чем поимеете.

10.03.2026, 12:49
Оценка автора вопроса:

Спасибо. Я так и думала.

11.03.2026, 08:50

Согласно статье 1155 ГК РФ, наследник может обратиться в суд для восстановления срока принятия наследства, если пропуск произошёл по уважительным причинам. Уважительными причинами считаются обстоятельства, которые объективно препятствовали наследнику обратиться к нотариусу в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя.

10.03.2026, 12:51
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ, это то я знаю.

11.03.2026, 08:51

Ольга, правильно думаете.

10.03.2026, 12:51
Оценка автора вопроса:

Спасибо. Просто решила посоветоваться со специалистами.

11.03.2026, 08:52

Здравствуйте.

А наследство вы ранее принимали? Возможно также, что вы приняли его фактически (например, если были зарегистрированы по одному адресу с мамой). Тогда нужно обратиться к нотариусу, он выдаст свидетельство на этот вклад.

С уважением.

10.03.2026, 13:02
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ. НЕт, наследство я не принимала, еще при жизни квартиру мама переписала на сестру, а деньги какие были поделила между нами, а вот про книжку то я не вспомнила, только когда стала перебирать свои документы и наткнулась, вот только тогда я и вспомнила что она как то давала мне эту книжку и говорила что записала ее на меня, но как выяснилось в банке никакой завещательной записи не было сделано. Ну да ладно, что ж теперь делать))

11.03.2026, 09:02

Здравствуйте, Ольга!

1. Восстановление срока

Восстановить срок можно только в случае, если пропуск был по уважительной причине. Уважительные причины: вы лежали в коме в течение этих 2 лет, находились этот срок в полярной экспедиции без возможности связаться с "Большой землей" и т.д. "Не знали, что у мамы есть наследство" не является уважительной причиной пропуска срока.

-Здесь можно подробнее ознакомиться с информацией о восстановлении срока: rutube.ru

2. Что делать?

Поищите основания, подтверждающие, что вы приняли наследство фактически: проживали с мамой на дату ее смерти, взяли себе ее имущество и т.д.

-Здесь можно подробнее ознакомиться с основаниями, которые принимает суд: rutube.ru

Если были зарегистрированы вместе с мамой на дату смерти, то получите справку в ЖЭУ и можете идти к нотариусу - он откроет дело, сделает запрос в банк, при наличии средств выдаст вам свидетельства на денежные вклады.

-Пошаговая инструкция "Как открыть наследственное дело": rutube.ru

-Документы, которые нужны для открытия дела: rutube.ru

Если не были зарегистрированы с мамой, но есть другие основания считаться фактически принявшей наследство, то сначала идете к нотариусу, получаете официальный документ от нотариуса, что он не может выдать вам свидетельства, затем обращаетесь в суд с заявлением о факте принятия наследства.

11.03.2026, 08:21
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое за подробный ответ. С мамой мы жили отдельно, наследственное дело не открывалось.

11.03.2026, 09:04

Изучите иные основания по факту принятия наследства

11.03.2026, 09:10
Оценка автора вопроса:

Спасибо конечно, но думаю что овчинка выделки не стоит, отдам книжку сестре, если хочет пусть занимается, там расходов больше чем сумма вклада, даже с процентами.

11.03.2026, 09:14

Ваши сомнения абсолютно верны: судебные издержки и госпошлина (от 3 до 10 тыс.) с высокой вероятностью превысят сумму вклада, поэтому вступать в наследство на 22 тыс. рублей через суд просто невыгодно .

11.03.2026, 08:54
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое за ответ. Я с вами согласна.

11.03.2026, 09:06

Вы или сестра на день смерти были зарегистрированы с ней по одному адресу мж? Возможно фактическое наследство. А после смерти мамы какое-то еще имущество оформлялось по наследству?

11.03.2026, 08:54
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ. Нет, мы каждая жили отдельно со своими семьями, наследство не оформлялось, потому как у нее все до смерти было распределено. Вот а тут сберкнижка всплыла, ну да винить некого

11.03.2026, 09:10

В таком случае только через суд.

11.03.2026, 09:14
Оценка автора вопроса:

спасибо.

11.03.2026, 09:24

Можете и сами иск составить

11.03.2026, 09:14
Оценка автора вопроса:

спасибо за ответ, сама конечно могу составить, но ведь потом надо его в суд направить и на суде желательно присутствовать, а в Архангельск ехать для меня тяжеловато, я ведь уже на пенсии.

11.03.2026, 09:29

Здравствуйте, если точно уверены в размере суммы на счете, то действительно со всеми пошлинами и сборами, есть вероятность потратить столько же, либо больше.

11.03.2026, 09:28
Оценка автора вопроса:

Так я же в банк сходила, узнала. А проценты я и сама посчитала, я ж по образованию финансист да и работала в банке.

11.03.2026, 09:31

Вам или вашей сестре целесообразно будет принять наследство. Если срок пропущен (судя по заголовку вопроса), то нужно не восстанавливать срок, а обратиться в суд с иском о признании фактического принятия наследства. Даже если у вашей мамы никакого имущества не было, однако остались её вещи, которыми Вы с сестрой могли распорядиться после смерти вашей мамы. Это 3 000 рублей госпошлины. Затем вернётесь к нотариусу и оформите свидетельство ( до 1000 рублей), по которому получите деньги в банке. Таким образом 22 000 - 4 000 = 18 000 рублей. Иск можно оформить за условные 3 000 рублей у юриста в вашем городе. Это всё ещё плюс, а не минус. Конечно, если Вы свои хлопоты оцениваете дороже 15 000 рублей, то ввязываться не стоит. Но необходимо иметь в ввиду, что вступая в наследство, Вы имеете право и в дальнейшем наследовать имущество оставшееся от мамы (вдруг Вы ещё о чем то не осведомлены). Если сейчас не побеспокоитесь в дальнейшем принять наследство будет намного сложнее и имущество признают выморочным и передадут государству.

правовая база. ГК РФ ст.ст. 1152, 1153, 1154, ГПК ст.ст. 263, 264, 265

11.03.2026, 09:37
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое, я поняла.Только ничего у нее больше нет, мы бы знали. Но я подумаю над вашим советом.

11.03.2026, 09:42