Казань, 10.03.2026, 13:48

Можно ли расторгнуть сделку купли-продажи квартиры из-за скрытых недостатков?

Вопрос №24925836 из г. Казань
опубликован 10.03.2026, 13:48
Купили квартиру в январе 2026 году. Внешне было всё нормально. Более менее косметический ремонт, теплые полы. Спустя месяц привезли бытовую технику, коробки не сразу выкинули и они пару дней лежали на полу, в итоге прикипели к линолиуму. Выключили полы, они не перестали греть. Вызвали электрика, оказалось датчик теплых полов неисправен, пару дней и мог произойти пожар. Регулятор починили, теплые полы не включаем. В квартире стало холодно, батареи греют, этого недостаточно. Получается основное тепло шло от этих полов. При открытие окна, оно слетело с верхней петли-поменял мастер. При просмотре говорили газовый котел практически новый, по итогу надо звать мастера и искать причину некачественного обогрева воды. Квартира покупалась через риэлтора, она же является подругой продавца. Жить в холодной квартире невозможно. Хочу подать в суд на рассторжение сделки. Вопрос: есть ли шанс выиграть суд - они вернут деньги я квартиру в первоначальном виде?
Лучший ответ
Рекомендуется

Гость_10400162, здравствуйте!

.

➡️ Согласно п.2 ст. 475 ГК РФ в случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:

-отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы,

-потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору

➡️ Из того, что вы пояснили не следует, что имеется существенный недостаток. Если заключением специалиста/эксперта это будет подтверждено, тогда только в этом случае вы можете расторгнуть договор и иметь шансы в суде. В ином случае вероятность удовлетворения ваших требований очень низкая.

➡️ Более того, возможно такие недостатки были оговорены в Договоре, поэтому анализ договора потребуется.

-соразмерного уменьшения покупной цены,

-безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок,

-возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.

.

С уважением и готовностью помочь,

юрист Квон Дмитрий Викторович

10.03.2026, 14:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

возможно исходя из описанного Вами, но очень сложно

10.03.2026, 13:50

для начала направьте продавцу претензию где все укажите,

10.03.2026, 13:51

Добрый день!

Уточните, пожалуйста, чем именно у Вас подтверждается факт наличия недостатков? Экспертизы проводили?

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

10.03.2026, 13:51

В данном случае у Вас нет шансов.

10.03.2026, 14:21