Как обжаловать протокол участкового, не соответствующий показаниям?
Согласно статье 28.2 КоАП РФ, при составлении протокола об административном правонарушении физическому лицу разъясняются его права и обязанности, предусмотренные КоАП РФ. Вы имеете право давать объяснения, которые должны быть внесены в протокол. Если ваши объяснения не были отражены или были искажены, вы можете заявить об этом мировому судье. В случае, если протокол содержит неполную или недостоверную информацию, вы можете подать замечания на протокол.
Спасибо. Как подать письменно?
Обязательно письменно! И зарегистрировать, получить вх.номер на своей копии.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Можно обжаловать не протокол, а постановление, вынесенное участковым.
С уважением.
Не протокол надо обжаловать, а постановление, вынесенное по его итогам.
Mary, можете обжаловать только постановление, а не протокол, составленный участковым
Постановление-это то, что было написано с моих слов.
Подавайте в суд жалобу на действия.
не совсем ясно, дело в суде или вы хотите подать жалобу в суд? если не в суде, то подайте жалобу вышестоящему руководителю, если в суде, то просите суд не признавать протокол как доказательство.
В суде дело.
Магу, после составление протокола, участковый выносит постановление по делу об административном правонарушении. Сам протокол отдельно от постановления обжаловать нельзя, но нарушения в нем (ошибки, неточности, не соответствие с показаниями и т. д. ) являются поводом для отмены постановления. Составьте письменную жалобу, указав, какие права нарушены, доказательства на которые будите ссылаться и обжалуйте постановление. Как то так. Удачи вам.