Как оформить права на 1/4 долю квартиры или сделать ремонт?
Сергей, здравствуйте! ✨
Ситуация в ДНР сейчас регулируется как федеральным законодательством РФ, так и специфическими нормами переходного периода. Ваша задача — либо признать право собственности на 1/4 за собой, либо временно нейтрализовать долю мужа для программы ремонта.
Поскольку 1/4 доля юридически принадлежит бывшему мужу на основании решения суда, она не является бесхозной. Но есть два способа её забрать:
1) Иск о признании доли малозначительной (ст. 252 ГК РФ).
Если 1/4 квартиры — это небольшая площадь (например, меньше одной изолированной комнаты), вы можете подать иск в суд о принудительном выкупе этой доли.
Вам нужно будет внести рыночную стоимость этой доли на депозит суда. Поскольку местонахождение мужа неизвестно, деньги будут лежать на депозите, а вы станете собственником всей квартиры. Это позволит пройти по программе ремонта.
2) Признание права собственности в счет долга по алиментам.
Если муж не платит алименты на детей (особенно на ребенка-инвалида) и сумма долга сопоставима со стоимостью 1/4 доли, вы можете через суд потребовать передачи этой доли вам в счет погашения задолженности.
2. Признание бывшего мужа безвестно отсутствующим (ст. 42 ГК РФ)
Поскольку он уехал на Украину и связи с ним нет, это ваш ключевой инструмент.
После вступления решения суда в силу, вы сможете оформить доверительное управление имуществом отсутствующего лица. Органы опеки и попечительства могут назначить вас управляющим этой 1/4 долей.
Как доверительный управляющий всей квартирой, вы сможете подписывать документы для программы софинансирования от имени всех собственников.
3. Регистрация прав в Росреестре (обязательный шаг)
То, что 1/4 нигде не числится, — это временная ситуация. В ДНР сейчас идет активный процесс перерегистрации из украинских реестров в ЕГРН.
Если вы зарегистрируете свои 3/4, в реестре возникнет пустота на 1/4.
Вам нужно подать заявление в администрацию города о признании этой доли выморочным или бесхозяйным имуществом (так как собственник не объявился и не несет бремя содержания). Муниципалитет может принять её на баланс, и тогда вы будете договариваться о ремонте уже с администрацией.
Программы восстановления в ДНР часто имеют гибкие регламенты из-за специфики региона.
- обратитесь в местную администрацию (отдел ЖКХ или капитального строительства) с копией решения суда и документами на ребенка-инвалида.
- напишите заявление, что вы являетесь фактическим владельцем, несете расходы на содержание, а второй собственник — гражданин недружественного государства, местонахождение которого неизвестно.
- укажите, что отсутствие ремонта нарушает права ребенка-инвалида. Часто в ДНР принимают решения в пользу фактически проживающих семей в порядке исключения или под гарантийное обязательство.
Начните с подачи заявления в полицию на розыск бывшего мужа. Справка о том, что он в розыске и его местоположение не установлено, станет железным основанием для суда о признании его безвестно отсутствующим. Это откроет вам путь к полному распоряжению квартирой.
Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ (от 01.09.2025)
Здравствуйте
Основания приобретения права собственности указаны ст.218 ГК РФ. В частности, согласно данной статье:
2. Право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.
Права на объекты недвижимости, которые возникли до дня вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», признаются юридически действительными при отсутствии их госрегистрации в ЕГРН, об этом прямо указано в ч.1 ст. 69 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ.
Если оформить право собственности в ЕГРН, то он может просто обратиться для этого в Росреестр.После оформления права собственности можнл заключить с Вами сделку дарения или купли-продажи на эту 1/4 доли.
Что же касается оснований регистрации права собственности за 1/4 права в органах БТИ, то на этот вопрос должны ответить органы БТИ. Пусть поднимают свои архивы, возможно там будет какая-то информация, ведь просто так регистрировать не могли. Возможно эта была сделка приватизации или нотариальная сделка.Также возможно сделать запросы в администрацию или нотариусу по месту расположения органа БТИ.
В противном случае придётся решать в судебном порядке (ст.
Всего доброго
Ответ отключен модератором
Здравствуйте, уважаемый Сергей!
Поскольку 1/4 не зарегистрирована в росреестре и о решении суда знают только участники процесса, обращайтесь в суд с иском о признании права собственности на 1/4 долю по ст 234 ГК РФ.
Смотрите, в данном случае формально в ЕГРН доля не существует ни за кем. Но на основании решения суда вы и ваши дети являетесь собственниками 3/4 квартиры, а 1/4 принадлежит бывшему супругу.
Если лицо давно отсутствует, его можно признать безвестно отсутствующим, а впоследствии объявить умершим через суд, что даст возможность оформить право собственности его долю.
Согласно ст. 42 ГК РФ гражданин может быть признан безвестно отсутствующим, если в течение года о нем нет сведений по месту жительства.
Подается иск в суд по последнему известному месту жительства бывшего супруга. К иску обязательно приложите документы: решение суда о разделе, справки из полиции, ЖЭУ, показания свидетелей.
Затем, после признания лица безвестно отсутствующим, сможете подать иск в суд о передаче указанной доли оставшимся собственникам (ст. 41 ЖК РФ).
Иначе есть риск потерять долю по факту признания выморочным имуществом (ст. 1151 ГК РФ).
Доля официально и бесхозной не является, как и выморочным, необходимо, чтобы Администрация вышла с иском в суд для признания долей таковой.
Если бывший супруг официально будет признан умершим или без вести пропавшим, его доля перейдет к наследникам, то есть к вам и детям.
Либо через суд признавайте долю бывшего супруга за собой, например, в порядке ст. 234 ГК РФ либо в суде особого производства согласно ст. 264 ГПК РФ. Как то так у Вас.
- см. ст.
Право собственности сможете переоформить на своё имя, если докажите факт пользования и распоряжения квартирой в целом.
Пока доля не была признана выморочным имуществом, у Вас все шансы.
Также необходимо доказать факт выезда бывшего супруга и его отсутствие в квартире.
Далее на основании решения суда сможете зарегистрировать долю на себя через Росреестр. Таким образом затем сможете произвести ремонт в квартире.
- см. ст. 234 ГК РФ, ст.
Подайте иск в суд о признании права собственности на 1/4 долю по ст. 252 ГК РФ (выдел доли).
Аргументы: супруг не несёт бремя содержания (коммуналка, ремонт), не проживает, место неизвестно, квартира единственная для недееспособного ребёнка-инвалида.
Суды часто выделяют большую долю матерям с детьми-инвалидами
Приложите: решение суда о разделе, справку о неуплате коммуналки, выписку ЕГРН (подтверждает отсутствие регистрации), документы о повреждениях от СВО, статус ребёнка-инвалида.
После решения зарегистрируйте в Росреестре
Ответ отключен модератором
Здравствуйте! 🌹
Поскольку 1/4 доля фактически выбыла из владения собственника, отсутствует в Едином госреестре недвижимости, Вам необходимо подать иск в суд о признании права собственности на эту долю в порядке приобретательной давности по статье 234 ГК РФ, указав, что с момента прекращения совместного проживания Вы и дети открыто и добросовестно владеете всей квартирой как своей, а бывший супруг отсутствует и не заявляет прав.
______
После вступления решения в силу обращайтесь в Росреестр для регистрации права на всю квартиру, затем предоставьте выписку из ЕГРН в орган, ведущий программу софинансирования ремонта, чтобы их комиссия включила объект в перечень единоличных владельцев и Вы смогли провести восстановительные работы за счёт бюджета.
Исковое заявление должно соответствовать требованиям статей 131- 132 ГПК РФ
С УВАЖЕНИЕМ
Ответ отключен модератором
В такой ситуации с учетом того, что есть решение суда о выделении бывшей жене и детям 3/4 доли в жилье и закреплением за бывшим мужем 1/4 доли, то исходя из того, что бывший муж выехал из России на Украину , не нуждается в жилье , место нахождение его неизвестно , то вы можете предпринять следующие действия:
1. Вначале зафиксировать безвестное отсутствие бывшего мужа на протяжении 1 года по ст.42 ГК РФ
Гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания
2. Далее признать бывшего мужа умершим через суд также по ст.45 ГК РФ в течение шести месяцев после получения решения суда о признание б.м. безвестно отсутствующим
С момента получения решения суда о дате смерти бывшего мужа и на основании решения суда получения свидетельство о смерти , оформить наследство в виде 1/4 доли на детей
Так вы оформите эту долю на детей и уже можно будет по программе софинансирования в ДНР отремонтировать жилье
Процесс не быстрый , но более эффективный и законный
___
Если говорить о принудительном выкупе 1/4 доли жилья , то исходя из отсутствие возможности уведомления судом о рассмотрении дела гражданина, может оставить иск без рассмотрения