Санкт-Петербург, 10.03.2026, 19:20

Как повлиять на соседа с помощью закона

Вопрос №24926184 из г. Санкт-Петербург
опубликован 10.03.2026, 19:20
Здравствуйте Сосед приходит ночью и достаёт соседку Обзывает её Будит Не даёт спать Пользуется её имуществом без спроса Вчера пришёл ночью и без спроса стал стирать свои вещи в её стиральной машине и сказал что сломает ей стиральную машинку если она не прекратит требовать вытащить свои вещи Что делать и как в таком случае приструнить соседа
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Поясните, откуда и каким образом сосед попадает к соседке?

Проникает в её жилище без её ведома? Тогда статья 139 УК - необходимо обратиться в Следком с заявлением.

Нарушает общественный порядок? Тогда в полицию с заявлением.

10.03.2026, 19:23
Оценка автора вопроса:

Они живут в одной квартире в коммунальной

10.03.2026, 19:24

Не в одной комнате же? Значит в Следком с заявлением по ст 139 УК, если в ее комнату проникает.

Прокуратура дела не расследует и такими вопросами не занимается, не заставляйте лишнюю работу делать и пересылать Ваши заявления в полицию и Следком. Дольше ждать будете.

10.03.2026, 19:27
Оценка автора вопроса:

Он не в её комнату проникает а проходу ей не даёт когда она выходит из комнаты

А стиральную машинку он включил самовольно сам в кухне

10.03.2026, 19:29

В полицию. И то - для профилактической беседы.

10.03.2026, 19:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте. Я рекомендую написать на подобное жалобу в прокуратуру. Сама жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), причем направить саму жалобу можно через интернет. И просто обязаны будут разобраться, а вам предоставить подробный письменный ответ. Такое право вам дает Закон РФ "О порядке рассмотрения обращений граждан". Желаю вам удачи!

10.03.2026, 19:25
Оценка автора вопроса: