LSN Messenger
Барнаул, 10.03.2026, 19:21

Как отменить исполнительное производство по неактуальному адресу?

Вопрос №24926198 из г. Барнаул
опубликован 10.03.2026, 19:21
На госуслуги прилетело сегодня исполнительное производство. Я по тому адресу не проживаю и не зарегистрирован. Есть ли смысл его отменять?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Игорь!

Вам нужно подать заявление на отмену судебного приказа в течение 10 дней ст. 128 ГПК РФ.

Если заявление будет составлено правильно, суд вынесет Определение об отмене судебного приказа.

Заявление можно подать дистанционно через гос услуги, ГАС Правосудие, почтой РФ заказным письмом.

Судебный пристав в соответствии со ст. 44 ФЗ-229 от 02.10.2007 г. "Об исполнительном производстве" должен окончить исполнительное производство и снять арест карт.

Далее Кредитор вправе подать исковое заявление в суд о взыскании задолженности с Вас.

Вы в ответ можете подать в суд аргументированное возражение

если применим срок исковой давности ст. 196 ГК РФ (3 года),

снизить неустойку – ст. 333 ГК РФ,

проценты – ст. 395 ГК РФ.

Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.

С уважением.

10.03.2026, 19:40
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, нужно однозначно и как можно быстрее отменить судебный приказ о взыскании задолженности.

Судебный приказ можно и сейчас отменить, даже если ранее на руки Вы его не получали. Пленум Верховного суда РФ подтвердил данный факт.

Если это и правда так, рекомендую Вам подать очень грамотное возражение относительно исполнения судебного приказа и при необходимости восстановить процессуальные сроки для его отмены.

Напишите на этом сайте юристу в личное сообщение, для оказания вам помощи.

В целом закон говорит:

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 30.04.2021)

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

10.03.2026, 19:24

Здравствуйте Игорь.

Интересная у вас позиция. Мне прилетело, но я там не проживаю. Вот именно по этому основанию и отменяйте судебный приказ. Если он явился основание для возбуждения исполнительного производства. Правовое основание для отмены судебного приказа - статья 128 ГПК РФ.

Не ждите - действуйте, а то через некоторое время с ваших расчетных счетов будут "улетать" денежные средства и сделать ничего вы уже не сможете.

10.03.2026, 19:27

Напишу но может завтра сегодня занят

10.03.2026, 19:27

Нет конечно) Смысл отправят по новому

10.03.2026, 19:29
Оценка автора вопроса:
Не понятно. Одни пишут что есть смысл вы пишите что нет. Кому верить?

Да, Вам необходимо отменить судебный приказ. Если пропущен срок, то вместе с заявлением об отмене судебного приказа, Вам необходимо подать Ходатайство о восстановлении срока на обжалование.

10.03.2026, 19:29

Так они и так улетают. Я не совсем понимаю в отмене судебного приказа в чем смысл. Ещё скажу что был опыт в отмене. Толко меюне отменили одну треть приказов.

10.03.2026, 19:30

Удалённо можно подать на отмену судебного приказа?

10.03.2026, 19:30

Игорь, да. Рекомендую отправить в суд почтой заказным письмом с описью вложения

10.03.2026, 19:31
Оценка автора вопроса:
Ещё не понял всеже есть ли какой-то смысл в этом

Кому верить кто-то пишет есть смысл а кто-то пишет что нет отправят по новому

10.03.2026, 19:33

Добрый вечер!

Вам нужно оспаривать судебный акт, на основании которого пристав возбудил производство. Чаще всего это судебный приказ, реже заочное решение. Судебный приказ отменяется по ст. 129 ГПК РФ, а если вы его не получали из-за неверного адреса, это как раз нормальный довод. Заочное решение отменяют по ст. 237 ГПК РФ. Пристав вправе возбудить производство не только по адресу регистрации, но и по месту пребывания, месту жительства или по месту нахождения имущества должника по ст. 33 Закона № 229 ФЗ. Поэтому сам по себе аргумент что вы там не прописаны не отменяет производство, но может быть важен, если из-за этого вы не получали приказ или иные документы. Сначала через Госуслуги или ФССП посмотрите, на основании какого документа возбуждено ИП. Если это судебный приказ, подавайте в суд возражения и ходатайство о восстановлении срока, ссылаясь на то, что приказ направлялся не по вашему адресу. Если это уже действия пристава, их можно обжаловать старшему приставу или в суд по ст. 121 Закона № 229 ФЗ.

Правовые основания: ст. 33, 121 Федерального закона № 229 ФЗ, ст. 128, 129, 237 ГПК РФ

10.03.2026, 21:32

Может кто помочь посмотреть и составить грамотное возражение не дорого? Денег нет. Как и здоровья. Спасибо

11.03.2026, 03:30

Да, безусловно, есть смысл этим заниматься. Тот факт, что вы не проживаете и не зарегистрированы по адресу, который указан в исполнительном производстве, является весомым аргументом для защиты ваших прав. Ваша цель — не просто "отменить" производство, а добиться его передачи в правильное подразделение или отмены судебного акта, если вы о нем не знали.

11.03.2026, 03:42

Спасибо. Нужна помощь с составлением

11.03.2026, 03:45

Хорошо

11.03.2026, 03:48

есть смысл отменять судебный приказ, если по нему возбуждено исполнительное производство.

11.03.2026, 07:13

Какой смысл то в этом объясните? Ну отменю. Они в суд подадут. Это начисления за отопление. В чем смысл? Пени снимут? Не знаю я один раз о пробовал с эюдолгом по ж электричеству. Так передали с одного суда в другой и там тот же долг остался и пени больше долга сейчас начисляются и ещё пошлина в работать не могу здоровья нет и обростаю весь в долгах и выхода не вижу. Только проблемы

11.03.2026, 11:55

Добрый день.

Скорее всего был вынесен судебный приказ, он выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. У Вас есть право отменить этот судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший судебный приказ.

В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг.

Подчеркну, для подготовки возражения знакомиться с материалами дела, получать копию судебного приказа совершенно не нужно! Всю информацию можно найти на сайте суда! Этого будет вполне достаточно.

После отмены судебного приказа удержания прекратятся.

Смена прописки является основанием для восстановления срока на подачу возражения.

11.03.2026, 12:27

Я знаю чей долг и за что. Это тепловые сети за отопление. Какой смысл в отмене? если мне всеравно им платить придётся.

11.03.2026, 12:30

Здравствуйте, сам по себе старый адрес исполнительное производство не отменяет. Важно оспаривать судебный акт и восстанавливать срок, если вы не были извещены, иначе пристав продолжит взыскание и может наложить аресты.

11.03.2026, 15:00
Оценка автора вопроса:
Вопрос зачем? Никто не может мне ответить мне всеравно платить долг это за отопление 17 тыс. Ну отменю я, его. А зачем? Долг как был так и останется на жилье? Или исчезнет?