Как подать совместный иск о наследстве и оплатить госпошлину?
Здравствуйте.
Да, можно составить один иск на двоих наследников (мать и взрослого сына). Согласно статье 40 Гражданского процессуального кодекса РФ, подача искового заявления от двух истцов допускается, если предмет требований имеет однородный характер, предмет спора затрагивает права сразу нескольких лиц, а права и обязанности имеют одно основание.
Если иск содержит единое требование, то госпошлина уплачивается истцами в равных долях. При этом уплатить сбор в полном объёме могут один или несколько заявителей.
Если кто-то из заявителей освобождён законом или судом от уплаты сбора, то размер пошлины уменьшается пропорционально количеству лиц, освобождённых от её уплаты. Оставшаяся часть суммы уплачивается другими истцами.
Спасибо за подробную информацию
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Здравствуйте, можно по доверенности от второго истца. Всего хорошего. ☘
Каждый истец может оплатить свою долю пошлины, либо один истец может заплатить всю сумму за всех.
А чего через суд? Я так понял, что это муж умер. Мать и сын - так и так имеют право на наследство...
В начале СВО,умер муж, семья выехала в РФ, когда вернулись документы сгорели вместе с домом, теперь восстановили все документы, а срок прошёл, да и квартиру теперь в реестр не ставят, так как снесли, а нужно им подавать на компенсацию за жилье.
Это будет один иск с 2-мя истцами.
Пошлину можно оплатить пополам или по договорённости одним из истцов. Роли не играет.
Каждый наследник подаёт отдельный иск и оплачивает госпошлину самостоятельно.
Да, можете выйти с иском в суд, указав обоих истцов.
Каждый платит за себя пошлину либо можно сделать одну для всех.
подать совместный иск о наследстве можно госпошлина в равных долях