Законно ли ограничение парковки родителей на придомовой территории?
Здравствуйте.
Придомовая территория принадлежит всем собственникам квартир на праве общей долевой собственности.
Согласно ст. 44 Жилищного кодекса РФ, порядок использования земельного участка (включая правила парковки и установку шлагбаума) определяется Общим собранием собственников.
Вы — собственник квартиры, и по закону Вам не могут запретить круглосуточный въезд на территорию двора на вашем автомобиле (даже если вы не скидывались на шлагбаум изначально). Однако ваши родители — это, с юридической точки зрения, гости (третьи лица). Они не являются собственниками долей в этом дворе.
Общее собрание собственников имеет полное право утвердить «Положение о порядке въезда», в котором может ограничить время пребывания гостевых машин.
Запросите у инициатора установки шлагбаума копию Протокола собрания и «Положение о правилах въезда». Они обязаны вам их предоставить. Если в бумагах этого лимита нет — значит, правила выдуманы, и вы можете их игнорировать. Если есть — придется подчиниться.
Если это положение принято общим голосованием собственников МКД, то это законно.
Вам нужно идти к тому же мировому судье и писать заявление о восстановлении пропущенного срока на отмену судебного приказа, приложив доказательства, что вы не получали копию приказа по старому адресу .
Здравствуйте Юлия.
В соответствии с пунктом 4 части 1 статьи 36 Жилищного кодекса РФ,
Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.
Смотрите границы земельного участка. Относится ли парковка к придомовой территории. Если да, то только вы вправе определять условия для парковки, в том числе установление и обслуживание шлагбаума. Вы собственник всех помещений многоквартирного дома. Вам даже нет необходимости проводить общее собрание. Достаточно будет только одного вашего решения, оформленного надлежащим образом.
Добрый день! Смотря чем оформлено такое запрещение. Если это решение УК, и оно прописано в неких правилах парковки или ином подобном документе, то не законно.
Если есть протокол общего собрания жильцов дома, на котором принято такое решение, то законно.
Все вопросы по парковке д.б. прописаны в Положении, которое утверждается ОСС, либо отдельным вопросом в повестке ОСС.
Внесите себя в документы авто и вы не будете подпадать под ограничения.
В силу приказа Генпрокуратуры РФ от 30.01.2013 N 45 органы Прокуратуры осуществляют надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, а также рассматривает, проверяет, и разрешают поданные заявления, жалобы, обращения о нарушении прав и свобод гражданина.
А поэтому следует направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).
Рад был помочь!