Как ознакомиться с материалами проверки прокуратуры?
Конечно они есть, сроки хранения не менее 5 лет, в данном случае вам необходимо подать иск в рамках КАС на незаконные действия (бездействия) сотрудников прокуратуры.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Вы вправе знакомиться с материалом проверки. Пишите заявление.
Долбите прокурорских активнее.
Напишите заявление в прокуратуру с указанием просьбы ознакомиться с материалами проверки.
О.Обжаловайте отказ в вышестоящей прокуратуре или в суде. В жалобе подробно изложите обстоятельства дела, укажите на нарушение ваших прав и приложите копии ранее поданных заявлений и полученного отказа.
Здравствуйте, Евгений. Материалы проверки должны быть даже при отказе в ВУД, Вы вправе с ними ознакомиться. Заявление на основании ч. 4 ст. 5 Закона "О прокуратуре Российской Федерации".
Если прокуратура сама рассматривала обращение, а не перенаправила его в другое ведомство, материалы проверки там будут.
Можете написать в прокуратуру заявление об ознакомлении с материалами, в нем сошлитесь на п. 4.15 приказа Генерального прокурора РФ от 30.01.2013 N 45 "Об утверждении и введении в действие Инструкции о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации". В течение 10 дней будет вынесено письменное решение об ознакомлении или об отказе в этом с указанием причин. Отказ можно обжаловать вышестоящему прокурору.