Кто отвечает за засор фановой трубы в многоквартирном доме?
Фановая труба относится к общему имуществу собственников помещений в МКД согласно ч. 1 ст. 36 ЖК РФ и п. 5 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ №491. Тогда ответственность за её содержание и ремонт несёт управляющая организация. В вашем случае ЖСК.
Граница ответственности по системе водоотведения проходит по первому стыковому соединению от стояка. Всё, что до этого соединения, включая сам стояк и фановую трубу, обслуживает ЖСК за счёт средств на содержание общего имущества.
Для доказательства правовой позиции соберите: акт о заливе с указанием причины и места засора, технический паспорт дома с указанием года ввода в эксплуатацию и состояния инженерных систем, письменные обращения в ЖСК с отметкой о принятии, фото- и видеофиксацию повреждений и состояния трубы, показания соседей об отсутствии с вашей стороны действий, могущих вызвать засор.
Возраст трубы (70 лет) и отсутствие капитального ремонта - дополнительный аргумент: ЖСК обязано было проводить диагностику и своевременную замену изношенных коммуникаций в рамках текущего и капитального ремонта (ст. 161, 166 ЖК РФ).
Направьте в ЖСК письменную претензию с требованием устранить последствия залива и возместить ущерб. При отказе обращайтесь в суд с иском о возмещении ущерба по ст. 15, 1064 ГК РФ, приложив собранные доказательства. Срок исковой давности составляет 3 года.
Спасибо. отправила донитик
И вам большое спасибо!
Иск в суд, а пока жалобы в ГЖИ и прокурору.
Здравствуйте.
Вам не нужно это доказывать. Это общее имущество в силу закона. Поэтому отвечает в Вашем случае ЖСК. Если будете обращаться в суд, то именно ЖСК будет ответчиком, и это иск о защите прав потребителей.
С уважением.
Не надо это доказывать, так и есть