LSN Messenger
Санкт-Петербург, 11.03.2026, 16:29

Законно ли списание банком госпошлины со счета наследодателя до решения суда?

Вопрос №24927087 из г. Санкт-Петербург
опубликован 11.03.2026, 16:29
Законно ли списание банком госпошлины со счета наследодателя до вынесения решения суда?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Я рекомендую написать на подобное жалобу в Центральный банк России. Сама жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), причем направить саму жалобу можно через интернет. И просто обязаны будут разобраться, а вам предоставить подробный письменный ответ. Такое право вам дает Закон РФ "О порядке рассмотрения обращений граждан". Желаю вам удачи!

11.03.2026, 16:41
Оценка автора вопроса:

Нет, он не умер разве?

11.03.2026, 16:32

Умер в феврале 2024

Банк подал иск о взыскании задолженности по кредитной карте в 2025 году. Судебное заседание состоялось только 25.02.2026.

02.04.2025 (за год до решения суда) банк самостоятельно списал со счета кредитной карты наследодателя 1 793 рубля с назначением платежа «оплата госпошлины по иску.

11.03.2026, 16:38

Разбирайтесь при желании.

11.03.2026, 16:40
Оценка автора вопроса:

Нет, это незаконно. Банк не имеет права списывать государственную пошлину (или любые другие долги) со счета наследодателя после его смерти без решения суда и до того, как наследники вступят в права наследования.

Напишите пожалуйста мне в MAX, telegram запишу вас на платную дистанционную консультацию, обсудим все тонкости и действия по вашему вопросу.

11.03.2026, 17:06