Могу ли я получать денежное довольствие пропавшего отца вместо его матери?

Здравствуйте мой отец без вести пропал на сво, справка о пропаже у меня есть, мне отказали в выплате его денежного довольствия? Ссылаясь на то что эти деньги получает его мать, являюсь студентом очной формы обучения мне 18 лет. Мне Одобрили только мрот. 27 марта состоится суд о признание отца погибшим, могу ли я получать денежное довольствие за место его матери? Могу ли я этим заявлением обратится в военкомат? Дети ведь прямые и первые наследники
Лучший ответ

Согласно законодательству РФ, денежное довольствие военнослужащего, пропавшего без вести, выплачивается членам его семьи. В соответствии со ст. 10 Федерального закона «О статусе военнослужащих», к членам семьи относятся супруг(а), дети (в том числе совершеннолетние, если они обучаются по очной форме до 23 лет), родители. Вы как совершеннолетний ребенок, обучающийся очно, имеете право на получение денежного довольствия наравне с матерью вашего отца. Отказ в выплате вам на том основании, что деньги получает его мать, неправомерен, так как выплата может распределяться между всеми имеющими право членами семьи. После признания отца погибшим в судебном порядке (27 марта) вы сможете претендовать на все положенные выплаты как наследник первой очереди. С заявлением о выплате денежного довольствия вы можете обратиться в военкомат по месту службы отца, предоставив справку о пропаже, документы, подтверждающие ваше родство и обучение очно. Рекомендуется также направить письменное обращение в финансовый орган воинской части с требованием о пересмотре решения о выплатах.

Здравствуйте. Примите мои соболезнования в связи с вашей тяжелой утратой и ситуацией, в которой вы оказались. Ваш вопрос сложный и требует разграничения двух разных видов выплат: тех, что положены при жизни военнослужащего (неполученное довольствие) и тех, что назначаются в связи с его гибелью.

Давайте по порядку разберем ваши права и возможные действия.

Напишите пожалуйста мне в MAX, telegram запишу вас на платную дистанционную консультацию, обсудим все тонкости и действия по вашему вопросу.