Как получить денежное довольствие пропавшего отца-военнослужащего?
Да, вам положена выплата денежного довольствия отца до момента признания его погибшим. Согласно законодательству РФ (Федеральный закон "О денежном довольствии военнослужащих"), денежное довольствие выплачивается членам семьи военнослужащего, признанного без вести пропавшим, до дня признания его погибшим или объявления умершим. Для оформления выплаты вам необходимо обратиться в военный комиссариат по месту вашего жительства (не обязательно по месту службы отца) с заявлением и документами: справкой о признании без вести пропавшим, документами, подтверждающими родство, реквизитами счета. Часть услуг можно оформить через портал Госуслуг, но для подачи оригиналов документов и заявления потребуется личное посещение военкомата. Рекомендую предварительно уточнить перечень документов в конкретном военном комиссариате.
Вячеслав, уточняйте путем обращения в местный военкомат
мало информации Вячеслав,
Согласно Федеральному закону № 306-ФЗ , денежное довольствие сохраняется за военнослужащим, признанным без вести пропавшим, и выплачивается членам семьи (включая детей) до прекращения этого статуса.
Вы как сын имеете приоритет, если нет супруги или несовершеннолетних детей отца; приоритет распределяется по степени родства.
п.п. 109-110 Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации и предоставления им и членам их семей отдельных выплат (приказ Министра обороны
РФ от 6 декабря 2019 г. N 727):
Семьям военнослужащих, захваченных в плен или в качестве заложников, интернированных в нейтральных странах либо безвестно отсутствующих , ежемесячно выплачивается денежное довольствие в размерах, причитающихся военнослужащему ко дню захвата в плен или в качестве заложника, интернирования в нейтральных странах либо безвестного отсутствия.
Денежное довольствие подлежит выплате супруге (супругу) или другим членам семьи военнослужащих, проживавшим на момент возникновения указанных обстоятельств совместно с ними, в порядке, определенном постановлением Правительства Российской Федерации от 14 июля 2000 г. N 524 "Об отдельных выплатах военнослужащим и членам их семей".
Выплата денежного довольствия производится до полного выяснения обстоятельств захвата военнослужащих в плен или в качестве заложников, интернирования их в нейтральных странах или освобождения либо признания их безвестно отсутствующими или объявления умершими.
https://mil.ru/storage/vsc_mo/Материал_с_ВСЦ1.pdf
Памятка для родственников военнослужащего, пропавшего без вести
https://mil.ru/storage/vsc_mo/Материал_с_ВСЦ2.pdf
Положенные виды выплат членам семьи военнослужащего, погибшего (умершего) в период военной службы
денежное довольствие сохраняется за военнослужащим, признанным без вести пропавшим, и выплачивается членам семьи (включая детей) до прекращения этого статуса.