Могу ли я получать довольствие пропавшего отца вместо его матери?

ПОЖАЛУЙСТА ОТВЕТЬТЕ ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА Здравствуйте мой отец без вести пропал на сво, справка о пропаже у меня есть, мне отказали в выплате его денежного довольствия? Ссылаясь на то что эти деньги получает его мать, являюсь студентом очной формы обучения мне 18 лет. Мне Одобрили только мрот. 27 марта состоится суд о признание отца погибшим, могу ли я получать денежное довольствие за место его матери? Могу ли я этим заявлением обратится в военкомат? Дети ведь прямые и первые наследники. Я говорю про довольствия при жизни, мать их получает до сих пор
Лучший ответ

Согласно Федеральному закону №306-ФЗ, денежное довольствие военнослужащего, не полученное им ко дню признания безвестно отсутствующим или объявления умершим, выплачивается в первую очередь супруге (супругу). Если супруга (супруга) нет, то право на получение довольствия переходит к проживавшим совместно с военнослужащим совершеннолетним детям, законным представителям (опекунам, попечителям) либо усыновителям несовершеннолетних детей (инвалидов с детства — независимо от возраста) и лицам, находившимся на иждивении военнослужащего. Если таких лиц нет, то довольствие получают родители в равных долях.

Спросите у прокурора.

Добрый день. Можете если проживали с ним совместно

В теме "Военного права" прислушивайтесь к советам военных юристов. Мнения прочих лиц игнорируйте.

Так, п.п. 109-110 Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации и предоставления им и членам их семей отдельных выплат (приказ Министра обороны

РФ от 6 декабря 2019 г. N 727):

Семьям военнослужащих, захваченных в плен или в качестве заложников, интернированных в нейтральных странах либо безвестно отсутствующих , ежемесячно выплачивается денежное довольствие в размерах, причитающихся военнослужащему ко дню захвата в плен или в качестве заложника, интернирования в нейтральных странах либо безвестного отсутствия.

Денежное довольствие подлежит выплате супруге (супругу) или другим членам семьи военнослужащих, проживавшим на момент возникновения указанных обстоятельств совместно с ними, в порядке, определенном постановлением Правительства Российской Федерации от 14 июля 2000 г. N 524 "Об отдельных выплатах военнослужащим и членам их семей".

Выплата денежного довольствия производится до полного выяснения обстоятельств захвата военнослужащих в плен или в качестве заложников, интернирования их в нейтральных странах или освобождения либо признания их безвестно отсутствующими или объявления умершими.

https://mil.ru/storage/vsc_mo/Материал_с_ВСЦ1.pdf

Памятка для родственников военнослужащего, пропавшего без вести

https://mil.ru/storage/vsc_mo/Материал_с_ВСЦ2.pdf

Положенные виды выплат членам семьи военнослужащего, погибшего (умершего) в период военной службы

получать довольствие пропавшего отца вместо его матери вправе