LSN Messenger
Мурманск, 11.03.2026, 19:12

Как зарегистрировать смерть отца на Украине в 2013 году, узнав в 2025?

Вопрос №24927262 из г. Мурманск
опубликован 11.03.2026, 19:12
Отец умер на Украине 2013 году, но об этом узнали только в конце 2025 года. Как зарегистрировать данный факт и получить документ, если на руках имеется только ксерокопия о смерти на украинском языке. Куда писать, на какую статью ссылаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Для регистрации факта смерти отца, умершего на Украине в 2013 году, необходимо обратиться в российский орган ЗАГС по месту жительства заявителя или последнему месту жительства умершего в России с заявлением о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния (ст. 69-71 Федерального закона №143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»). К заявлению приложите имеющуюся ксерокопию украинского свидетельства о смерти, заверенный нотариально перевод на русский язык и документы, подтверждающие родство (ваше свидетельство о рождении). Если оригинал украинского документа утрачен, можно запросить его повторную выдачу через консульский отдел Посольства России на Украине или напрямую в украинские органы РАГС. После получения российского свидетельства о смерти можно будет обратиться к нотариусу для открытия наследственного дела (срок принятия наследства может быть восстановлен через суд при наличии уважительных причин пропуска).

03.04.2026, 11:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

В РФ ничего не сделаете.

11.03.2026, 19:13

Сегодня было второе заседание суда об объявлении гражданина умершим. Прокурор против

11.03.2026, 19:15

Конечно, человек живет на Украине спокойно, Вы какие-то бумажки в суд принесли...

Но до ВС РФ дойдёте, вдруг получится!

11.03.2026, 19:17

Запросы были направлены и ответы пооучены- более 20 лет человека нет в России. К сожалению ксерокопия не может быть документом и с этим в ЗАГС не пойдёшь. Единственный способ нашла объявление умершим. Может какие-то ещё есть статьи, которыми можно вооружиться 🤔

11.03.2026, 19:20

Если ксерокопия свидетельства о смерти не может быть принята в качестве документального основания для регистрации смерти, а других официальных документов нет, то действительно остаётся возможность объявления гражданина умершим через суд. Это предусмотрено статьёй 45 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ)

11.03.2026, 19:26

Да, именно на ст. 45 я и ссылалась (отсутствие свыше 5 лет). Но, сегодня я усомнилась в положительном решении в мою сторону:(

11.03.2026, 19:28

Регистрация смерти, произошедшей на Украине в 2013 году, спустя длительное время (в 2025 году) — сложная процедура, которая требует учёта нескольких факторов. В первую очередь необходимо определить, была ли смерть изначально зарегистрирована на Украине, так как от этого зависит дальнейший порядок действий.

11.03.2026, 19:24

В подтверждение, помимо моих слов и брата, предоставили ксерокопию украинского свидетельства о смерти. К сожалению больше ничего подтверждающего не имеем

11.03.2026, 19:31

Сейчас такое время, что прямые консульские связи между Россией и Украиной нарушены, поэтому никуда писать и ни на что ссылаться не потребуется, ибо всё это будет тщетно. Есть порядок признания гражданина умершим на территории иностранного государства, но повторюсь, что он работает только когда есть связь между двумя странами и она НЕ враждебная.

11.03.2026, 19:31

Вот и стоит затык... Луганск и Донецк тоже отказали, ссылаясь на прерванную связь. Написала запрос в РАГС города, в котором была регистрация смерти- пока молчат и не факт что пока

11.03.2026, 19:37

Что и требовалось доказать

11.03.2026, 19:40

Вытаскивать документ о смерти с Украины через находящихся на Украине знакомых, взяток и т.д. на запросы вам никто не ответит и они не дойдут до Украины. их просто не примут.

11.03.2026, 19:33

Я вышла через мессенджеры на проживающих в этом городе. Помимо агрессивно настроенных нашлась одна девушка, которая мне раздобыла эл. адрес РАГС- ответа нет

11.03.2026, 19:40

Родственников там проживающих нет, а посторонним людям такие сведения не дадут. Вот я и пытаюсь в Российском законодательстве найти пути решения вопроса

11.03.2026, 19:43

ответа и не будет, так как он умер еще при нормальных так сказать отношениях между РФ и У подумайте о свидетелях которые в настоящее время из вашего города (знакомые) находятся сейчас на территории РФ и могут дать свидетельские показания

11.03.2026, 19:44

Свидетелей чего? Смерти на Украине? Их нет.

11.03.2026, 19:46

Вот поэтому, уповая на общую информационную базу, я и высылала запросы в Луганск и Донецк. Но, они отбрехались

11.03.2026, 19:51

Не будет вам ответа, не ждите. Если только за взятку девушка добудет документ и как-то вам его перешлёт, но это доллары, Евро, удача и везение.

11.03.2026, 19:44

Дз, и не факт что даже через третьи страны получится прислать. И как-то не хотелось бы оказаться инагентом в результате...

Максимум, что приходит на ум, попросить сделать фотографии захоронения, но приобщит ли их суд к материалам....

11.03.2026, 19:49

На памятник табличку с Ф.И.О. можно приладить на кого угодно.

11.03.2026, 19:54

Вот и я о чем...

Должны быть все-таки какие-то другие пути решения

11.03.2026, 19:56

зарегистрировать смерть отца на Украине в 2013 году, через суд

12.03.2026, 00:04

Решение суда: ОСТАВИТЬ БЕЗ УДОВЛЕТВОРЕНИЯ 😔

Есть ещё ст. 264 ГПК- уважаемые юристы, хотела узнать ваше мнение

12.03.2026, 18:13

Может с этой статьёй есть шанс?

12.03.2026, 18:14

Родственников там проживающих нет, илил есть?

12.03.2026, 20:46

К сожалению нет (

14.03.2026, 09:13