Как рассчитать оплату за 10 дней аренды при досрочном съезде?
В подобных ситуациях прежде всего имеет значение содержание самого договора найма. Если договор прямо предусматривает помесячную оплату и не содержит условия о перерасчете арендной платы пропорционально дням проживания, то формально арендодатель вправе требовать оплату за полный расчетный период. Однако если стороны фактически согласовали досрочное освобождение помещения и речь идет об оплате только фактически занимаемого времени, то применяется расчет пропорционально дням пользования жильем.
Если исходить из обычной практики и принципа оплаты за фактическое пользование, то расчет производится исходя из количества дней в месяце. Например, если арендная плата составляет 40000 рублей за месяц, а месяц условно берется как 31 день марта, то стоимость одного дня составляет примерно 1290 рублей. Соответственно, за 10 дней сумма составит около 12900 рублей. Такой расчет действительно является более логичным, если оплачивается именно фактическое пользование.
Нет пункта о перерасчете из фактических дней. Но есть пункт, что предупреждаешь за месяц о выезде.
Вот как считать хвост в эти дней никак не прописали, но тоже считаю логичным смотреть по марту.
Ваша позиция верная.