Южно-Сахалинск, 01.12.2025, 11:19

Возврат оплаты при досрочном съезде с аренды

Вопрос №24834487 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 01.12.2025, 11:19
Добрый день. Снимаем квартиру при долгосрочной аренде, оплатили до 22 декабря, желаем съехать 10 декабря. Должен ли хозяин квартиры вернуть деньги за 12 дней не проживания?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, если это предусмотрено договором.

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 153. Понятие сделки

Сделками признаются действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей.

Статья 155. Обязанности по односторонней сделке

Односторонняя сделка создает обязанности для лица, совершившего сделку. Она может создавать обязанности для других лиц лишь в случаях, установленных законом либо соглашением с этими лицами.

01.12.2025, 11:25
Оценка автора вопроса:

Так это договор, двусторонняя сделка

01.12.2025, 11:32

Возврат зависит от условий договора аренды. При досрочном расторжении по Вашей инициативе возврат необязателен.

01.12.2025, 11:19

Не должен, потому что Вы обязаны минимум за месяц предупредить хозяев.

01.12.2025, 11:19

В договоре прописано уведомить за две недели о съезде и более ничего

01.12.2025, 11:21

Вы и этот срок не соблюли. Значит, не обязан Вам возвращать.

01.12.2025, 11:34

Здравствуйте, Анна !

Необходимо смотреть условия договора .

У Вас имеется письменный договор?

01.12.2025, 11:21

Добрый день!

Все зависит от условий Вашего договора найма (аренды) жилого помещения.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

01.12.2025, 11:24

Необходимо смотреть условия договора

01.12.2025, 11:34