LSN Messenger
Екатеринбург, 12.03.2026, 06:00

Имеет ли дочь пострадавшей на ПО Маяк право на статус пострадавшей?

Вопрос №24927564 из г. Екатеринбург
опубликован 12.03.2026, 06:00
Здравствуйте! Я являюсь пострадавшей в следствии аварии на П.О. Маяк в 1957 году. Добровольно выехавшая, имею удостоверение. У дочери 1969 года рождения, онкология, стоит на учете. После лечения проблемы с желудочно кишечным трактом. Имеет ли она право на получение статуса пострадавшей.
Лучший ответ
Рекомендуется

Детям и подросткам, страдающим болезнями вследствие чернобыльской катастрофы или обусловленными генетическими последствиями радиоактивного облучения одного из родителей, гарантируются меры социальной поддержки, предусмотренные статьей 14 настоящего Закона. Эти же меры социальной поддержки распространяются и на последующие поколения детей в случае развития у них заболеваний вследствие чернобыльской катастрофы или обусловленных генетическими последствиями радиоактивного облучения одного из родителей.

Закон РФ от 15 мая 1991 г. N 1244-I

base.garant.ru

12.03.2026, 06:36

Гражданам, указанным в статье 1 настоящего Федерального закона, получившим лучевую болезнь, другие заболевания, включенные в перечень заболеваний, возникновение или обострение которых обусловлены воздействием радиации вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении "Маяк" и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча, гарантируются меры социальной поддержки, установленные для граждан, указанных в пункте 1 части первой статьи 13 Закона Российской Федерации "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС".

12.03.2026, 06:37

Если имеются основания, то дочери необходимо установить связь заболевания с воздействием на неё радиации вследствие аварии на ПО "Маяк".

12.03.2026, 07:23

Имеет дочь пострадавшей на ПО Маяк право на статус пострадавшей

12.03.2026, 21:59