Правомерна ли цессия долга от головного офиса, если взыскатель — филиал?
Взыскатель ПАО Сбербанк
Он уступил, кто был его по сути представителем ,то есть в лице кого взыскали, не означает, что филиал действовал самостоятельно, он не мог этого делать
А потому всё верно и нарушений нет
Статья 55. Представительства и филиалы юридического лица
2. Филиалом является обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения и осуществляющее все его функции или их часть, в том числе функции представительства.
3. Представительства и филиалы не являются юридическими лицами.
Ну типа по решению суда хозяин долга Вася, а каллы купили долг у Ивана.
Для судьи Иван не хозяин долга и она не обязана рассматривать его заявление о правопреемстве?)))
Задержка в назначении судебного заседания по заявлению коллектора о правопреемстве может объясняться необходимостью дополнительной проверки договора цессии, высокой нагрузкой суда или ожиданиями поступления документов.
Формально покупка долга у головного офиса не противоречит закону, если соблюдены правила уведомления должника.
Рекомендую связаться с судом для уточнения ситуации и быть готовым обосновать свою позицию, если понадобится.
Вы пишите Формально покупка долга у головного офиса не противоречит закону, если соблюдены правила уведомления должника.
А то что исполнительный лист на имя филиала?
Добрый день! Вам необходимо подать отзыв на иск, ст. 149 ГПК, а также заявить ходатайство об истребовании у истца документов, подтверждающих факт правопреемства. Возможно, они уже есть в деле, тогда нужно просить об ознакомлении с материалами дела.
Рассмотрят. А филиал и головное ПАО это одно и тоже юр лицо.