Правомочность увольнения сотрудника в декретном отпуске в связи с ликвидацией филиала при наличии работающего головного офиса
Если идет ликвидация, то имеет право. При этом по ст. 81 ТК РФ:
...Увольнение по основанию, предусмотренному "пунктом 2" или "3" части первой настоящей статьи, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором...