LSN Messenger
Челябинск, 12.03.2026, 12:27

Можно ли подать второй иск с другим предметом после отказа по первому?

Вопрос №24927903 из г. Челябинск
опубликован 12.03.2026, 12:27
Первое исковое заявление о неосновательном обогащении с просбой взыскать неосновательное обогащение в виде денежныхсредств, решение по нему вступило в законную силу, получен отказ. Было подано второе исковое заявление о взыскании денежных средств с просьбой взыскать денежные средства, получен отказ, так как суд ссылается ст.61 гпк рф. Поясните пожайлуста я ведь мог подать данное заявление, так как заявления имеют разный предмет спора или я не прав.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, вы неправы. Оба ваших иска касаются возврата одной и той же денежной суммы, следовательно, имели одинаковый предмет спора. Повторное обращение недопустимо по статье 61 ГПК РФ.

12.03.2026, 13:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте Олег, выходит так что, подать второй иск с тождественными предметом и основаниями после вступившего в силу решения по первому невозможно — суд откажет по п. 2 ч. 1 ст. 134 ГПК РФ.

Основания отказа и то делать дальше могу рассказать или написать подробно

12.03.2026, 12:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

Здравствуйте на практике подают такие иски и на практике суды их принимают, но другая сторона может заявить ходатайство и рассмотрения не будет

12.03.2026, 12:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

Вы: "суд ссылается ст.61 гпк рф. "

Статья 61. Основания для освобождения от доказывания

Обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда.

Уточните обстоятельства - должник и сумма долга?

12.03.2026, 12:35

Долник был 1, в следующем заявлении 2 должника

12.03.2026, 12:40

Покажите.

12.03.2026, 12:42

Я подал заявление, суд принял заявление в субебном решении отказал на основании ст.61 ГПК РФ.

12.03.2026, 12:44

Покажите.

12.03.2026, 12:46

ЧТО ПОКАЗАТЬ.

12.03.2026, 12:50

Что рассказываете.

12.03.2026, 12:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

Извините я видимо потихоньку схожу с ума. Показать вам или суд.

12.03.2026, 12:54

Здравствуйте!

Предмет спора это не только то что вы в шапке указываете.

Неосновательное обогащение это ситуация когда деньги получены не в счёт оплаты сделки, не в счёт компенсации морального или имущественного вреда и не в счёт ещё каких-либо оснований.

Если например вы нашли договор по которому переводили деньги и считаете что услуги оказаны некачественно, то можете подать иск в рамках договора. Такой иск не будет тождественным.

12.03.2026, 12:35

Добрый день Олег! Можно на определение суда подать частную жалобу и попробовать его отменить. Для подготовки частной жалобы необходимо ознакомиться с документами.

12.03.2026, 12:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

Извините мой вопрос пост. Предметы иска в моем случае разные или нет.

12.03.2026, 12:55

Здравствуйте.

Скорее всего, Вы изложили суть дела так, что получились одни и те же обстоятельства, которые уже были установлены судом в первом процессе.

С уважением.

12.03.2026, 12:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

Нет с моей стороны появились 2 тетьих лица дающих объяснения в поддержку моей правоты. Представлены новые доказательства на которые суд не обратил внимамание и даже не исследовал доказательства и принял решение.

12.03.2026, 12:59

Вы на это можете ссылаться в апелляционной жалобе.

12.03.2026, 13:07

Можно подать второй иск с другим предметом после отказа по первому

12.03.2026, 21:18