LSN Messenger
Чебоксары, 12.03.2026, 13:01

Почему пристав прекратил исполнительное производство по алиментам?

Вопрос №24927945 из г. Чебоксары
опубликован 12.03.2026, 13:01
Здравствуйте. Скажите пожалуйста из за чего пристав мог завершить ИП по алиментам. Если ребенку нет 18 лет и я не забирала ИП?
Лучший ответ
Рекомендуется

А вы не пишите по какой статье окончил ИП или прекратил.

При обнаружении работодателя алиментщика пристав направляет работодателю документы ля удержания алиментов и оканчивает ИП по п. 8 ч. 1 ст. 47 ФЗ № 229-ФЗ.

12.03.2026, 13:11

Здравствуйте. Там вообще не написано никакой информации в госуслугах просто завершено и всё больше никаких данных и никаких ограничений нет. Раньше если даже направляли на работу у приставов всегда ИП не завершалось

12.03.2026, 13:14

Пристав вам обязан направить Постановление соответствующее на Госуслуги.

В личку мне скиньте скрин посмотреть.

Подайте заявление приставу через Госуслуги с требованием указать причины окончания или прекращения ИП.

12.03.2026, 13:19

Вообще пристав ничего не присылал я сама сегодня обнаружила что вчера завершено дело. даже на сайте ФССП больше такого исполнительного производства нет. Так что никаких бумаг нет но я им отправила об ходатайстве почему дало завершено ответ придёт в течение 17 дней только

12.03.2026, 13:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Здравствуйте Кристина Михайлова, пристав мог завершить исполнительное производство (ИП) по алиментам по нескольким законным основаниям, даже если ребенку меньше 18 лет и вы не подавали заявление об отмене.

Это не всегда означает полное закрытие дела — часто ИП можно возобновить. Что делать дальше и что именно произошло, могу расписать вам в консультации

12.03.2026, 13:03

мог передать ИЛ по месту работы плательщика

12.03.2026, 13:05

Кристина Михайлова, в таком случае, пристав не мог прекратить исполнительное производство по алиментам, обращайтесь с жалобой к старшему судебному приставу ФССП по подчиненности. Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ

12.03.2026, 13:11

Здравствуйте.В постановлении написана причина

Скорее всего потому что должник устроился на работу и пристав закрыл производство и дал вам совет предъявить его по месту его работы

12.03.2026, 13:23

Никакого постановления пристав мне не присылал.

12.03.2026, 13:24

Там на гос.услугах есть раздел госпочта. Вот там смотрите. Должно быть

12.03.2026, 13:33

На гос почте ничего нет и не присылали

12.03.2026, 13:38

Значит в самих гос.услугах в информации по ип должно быть указано.

Там всё есть.

Если нет, обращайтесь к приставу напрямую

12.03.2026, 13:58

пристав прекратил исполнительное производство по алиментам, нужно выяснить вам

12.03.2026, 21:14