Как избежать изъятия автомобиля при долге по займу с залогом?

Здравствуйте. 2 года назад брала займ под залог автомобиля. Выплачивала длительный срок, но по жизненным обстоятельствам не смогла больше платить. Сейчас с огромной пеней (в сутки 1000 р) накопилась большая сумма. Подскажите как можно решить данную проблему, чтобы не забрали автомобиль. Спасибо
Лучший ответ

В соответствии с законодательством РФ (Гражданский кодекс, Федеральный закон №353-ФЗ "О потребительском кредите") у вас есть несколько вариантов решения проблемы:

1. Переговоры с кредитором - обратитесь в организацию, выдавшую займ, с предложением о реструктуризации долга (уменьшение ежемесячных платежей, продление срока кредита, снижение или отмена пеней). Согласно ст. 451 ГК РФ, существенное изменение обстоятельств может быть основанием для изменения договора.

2. Оспаривание размера пени - согласно ст. 333 ГК РФ, суд может уменьшить неустойку, если она явно несоразмерна последствиям нарушения обязательств. Пеня в 1000 рублей в сутки может быть признана чрезмерной.

3. Досудебное урегулирование - направьте кредитору письменное предложение о погашении долга с рассрочкой. При отказе вы можете обратиться в суд с иском об изменении условий договора.

4. Продажа автомобиля - рассмотрите возможность самостоятельной продажи автомобиля (с согласия залогодержателя) для погашения основной суммы долга, что может быть выгоднее, чем принудительное изъятие через суд.

5. Банкротство физического лица - в крайнем случае можно инициировать процедуру банкротства (Федеральный закон №127-ФЗ), что позволит реструктуризировать долги.

Рекомендуется собрать все документы по займу, составить письменное обращение к кредитору и при необходимости обратиться за консультацией к юристу по финансовым спорам. Автомобиль не могут изъять без судебного решения, даже при наличии залога.

вариант только один - погасить долг.

Светлан, обращайтесь в банк с заявлением о реструктуризации выплат

Я могу в любой банк обратиться?

погасить долг и все