Имеет ли муж право проживать в ипотечной квартире до раздела имущества?
Да, муж имеет право проживать в квартире и до раздела имущества на основании ст 34 СК РФ, ст 31 ЖК РФ.
Добрый вечер! При разводе маткапитал не подлежит разделу. Т. е если Вы будете официально разведены, тогда Вы сможете его выселить и только через суд. А до раздела он имеет право проживать как член семьи, к тому же, пока расторжения брака нет -на него распространяется право на долю ( в части проживания) через использование маткапитала при покупке квартиры.
Здравствуйте, да он имеет право проживать в квартире до развода и раздела, а также не забывайте что внесен мат. капитал в период брака, ему также принадлежит доля в квартире.
Муж обладает правом проживать в квартире совместно нажитой хоть и с использованием маткапитала и квартира оформлена на вас до официального раздела имущества пока он член семьи.
Статья 34 Семейного Кодекса РФ определяет имущество супругов, приобретённое ими в период брака, как общую совместную собственность. Это значит, что квартира принадлежит обоим супругам в равных долях вне зависимости от того, на кого конкретно оформлены документы.
Статья 31 Жилищного Кодекса РФ устанавливает правило, согласно которому члены семьи собственника жилого помещения имеют равные права пользования этим помещением.
То есть, пока брак не расторгнут и общее имущество не поделено, муж сохраняет право пользоваться квартирой наряду с женой.
Он не то что бы имеет право в ней проживать, он имеет право на долю в этой квартире.
Здравствуйте! Да, муж имеет право проживать в квартире, в том числе и после развода. Выселить его не получиться, поскольку квартира является совместной собственностью.
Добрый вечер, Виктория. Ваш муж имеет право проживать в квартре. То что вы заемщик, значения не имеет, т.к. квартра куплена в браке. При разводе и разделе имущества суды выделяют доли пропорционально вложенному маткапиталу (в вашем случае всем четверым), а остальную часть квартиры делят пополам между супругами.
Исключение — наличие брачного договора.
Таким образом, после развода и раздела у него будет доля в квартре и вам придется договариваться о порядке проживания в квартре и, возможно, выкупе его доли.
В настоящий момент можно попытаться через суд заявить о невозможности совместного проживания, если есть основания (агрессия, например).
Но всегда лучше решать вопрос путем переговоров. Это намного дешевле, чем через суд.