Кто должен возмещать ущерб от снега с крыши СНТ, если повреждена машина соседа?
Здравствуйте.
По статье 210 Гражданского кодекса РФ собственник несет бремя содержания своего имущества. Это значит, что следить за состоянием крыши, вовремя чистить снег или устанавливать снегозадержатели - обязанность подруги.
Снег упал с ее крыши — значит, вина (по ст. 1064 ГК РФ) изначально лежит на ней.
Однако, необходимо выяснить, где находилась машина. Если на участке подруги была припаркована машина, то виноват сам потерпевший. Если забор стоит близко к дому, а машина была припаркована на узкой дороге прямо под скатом крыши - вина обоюдная. Если машина стояла на участке соседа- виновата Ваша подруга.
Согласно статье 1064 ГК РФ, вред, причинённый имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объёме лицом, причинившим вред. При этом лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения, если докажет, что вред причинён не по его вине.
На данный момент вам ничего делать не надо. Ждите иска от противной стороны. Будет иск - обращайтесь к юристу, вам разработают позицию защиты в зависимости от его содержания, представленных доказательств, подготовят мотивированные и юридически обоснованные возражения, разработают тактику поведения в суде. Шансы отстоять свои права и законные интересы у вас есть.