Липецк, 12.03.2026, 22:56

Как оспорить иск о коммунальных долгах, если наследство не принято?

Вопрос №24928551 из г. Липецк
опубликован 12.03.2026, 22:56
Здравствуйте! Ситуация такая. Было оформлено завещание на долю в квартире на детей. Мать обратилась к нотариусу, оплатила пошлину, но не предоставила документы на квартиру, свидетельство о праве собственности не получала. И потом бросила это дело. Прошло с того момента 5 лет. Сейчас мать отбывает наказание в колонии, дети находятся с отцом, с которым мать не была расписана. Пришел иск из суда о задолженности за коммунальные платежи. Ответчики - дети (предоставлены сведения нотариусом), представители, соответственно, мать и отец (отец даже не знал о существовании этой квартиры). В квартире никто не проживал с момента смерти наследодателя. Как быть? Документы же не были представлены на квартиру нотариусу, значит, в наследство не вступили дети?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро. Приятно видеть вопрос из моего города!

В данном случае существенное значение имеет подача заявления о принятии наследства, а не предоставление документов на квартиру.

Как следует из текста вопроса, заявление о принятии наследства было подано.

В данном случае совет один - составьте возражение на иск и подайте его в суд.

13.03.2026, 07:27
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 18.05.2026)

Подать возражение на иск ст.149 ГПК РФ

12.03.2026, 23:01
Оценка автора вопроса:

Мне непонятен момент, если мать обратилась к нотариусу, считается, что в права наследства вступили? Изначально, при обращении в суд, РСО не указала ответчиков, а сослалась на наследственное дело. Нотариусом ответ был предоставлен, что наследники дети. Документы эти ещё не видели. Суд в другом городе. Как нотариус могла это предоставить?

12.03.2026, 23:05

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Спасибо

12.03.2026, 23:17

Мария, если мать подала нотариусу заявление о принятии наследства и нотариус данное заявление принял, то да, наследство считается принятым.

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
(ст. 1153 ГК)

Вам надо выяснить подала ли она заявление о принятии наследства или только обращалась к нотариусу за консультацией.

Для начала посмотрите в реестре наследственных на сайте Федеральной нотариальной палаты открыто ли наследственное дело (дело открывается после поступления заявления от наследника (наследников).

Кроме того, вы указали, что с момента обращения к нотариусу прошло 5 лет. Учитывайте срок исковой давности (3 года по каждому периодическому платежу) ! Вам надо проверить период образования задолженности и если срок исковой давности пропущен, то обязательно подать возражения на исковое заявление с указанием на применение срока исковой давности

12.03.2026, 23:34
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Проверила. Открыто

13.03.2026, 00:20

Мария, значит, скорее всего, мать подала заявление в интересах детей, как законный представитель (если не было иных наследников у наследодателя)

Значит вам надо действовать и заявлять о применении срока исковой давности.

При этом учитывайте, что наследство принадлежит наследнику, принявшим наследство, с момента открытия наследства (с даты смерти)

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
(ст. 1152 ГК)

Проверяйте период образования задолженности, в том числе с какого момента возникла. И учитывайте, что в данном случае срок исковой давности рассчитывается по каждому периодическому платежу.

13.03.2026, 00:38

Конечно наследственное дело открыто, заявление было официально подано.

ст. 1153 ГК РФ

13.03.2026, 00:40

Применяйте истечение СИД (ст. 196, 200 ГК РФ).

Долг взыскатель может взыскать за последние 3 года.

Возражение в порядке ст. 35, 149 ГПК РФ.

13.03.2026, 00:56

На иск подается возражение в порядке ст. 35, 149 ГПК РФ.

Также возможно применение срока исковой давности (ст. 196, 200 ГК РФ).

12.03.2026, 23:23

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Благодарю

13.03.2026, 00:26

А Вы ,уважаемый юрист, критикую свою коллегу ,когда- нибудь лично наследовали?У нотариуса пишется заявление о принятии наследства а не о вступлении. И что такое фактическое принятие наследства видимо тоже не знаете.При фактическом принятии наследства заявление о принятии наследства не пишется а только заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство ,спустя 6 месяцев после открытия наследства( смерти наследодателя) Еще есть такой документ как отказ от наследства (оформляется в течение 6 месяцев)а не отзыв заявления.

13.03.2026, 01:07

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Наследники, принявшие наследство, считаются собственниками наследства со дня смерти наследодателя , независимо от выдачи им свидетельства о праве на наследство и независимо от регистрации прав в ЕГРН.

Из вашего вопроса усматривается, что мать детей приняла наследство от их имени. Так что дети - законные собственники квартиры

13.03.2026, 00:45

Точно исковое заявление подано, а не заявление о вынесении судебного приказа?

13.03.2026, 00:56

Точно исковое

13.03.2026, 01:16

Поэтому, даже не получив свидетельство, дети считаются принявшими наследство с того момента, как мать подала заявление нотариусу. Тот факт, что она не донесла документы и не забрала свидетельство, юридического значения для факта принятия наследства не имеет.

13.03.2026, 04:24

Если к вам предъявили судебный иск - надо готовиться к судебному разбирательству. Для этого вам понадобятся правовые аргументы и доказательства к ним, чтобы суд полностью отклонил исковые требования, ну или минимизировал ваш ущерб/обязательства.

Обратитесь к юристу в личные сообщения, предоставьте исковое заявление (с приложениями, если они есть), иные документы, которые могут иметь отношения к данному делу.

Юрист проанализирует правовую позицию истца, оценит правомерность его исковых требований, представленные доказательства, разработает для вас позицию по защите с учетом ваших прав и интересов, подготовит письменные мотивированные возражения и иные процессуальные документы (ходатайства, заявления) при необходимости, которые вы сможете предоставить суду. Проконсультирует по дальнейшим действиям, по тактике защиты и по поведению в суде, в зависимости от конкретных обстоятельств вашего дела.

Смотрите ст. 35 ГПК РФ "Права и обязанности лиц, участвующих в деле", ст. 56 ГПК РФ "Обязанность доказывания", ст. 149 ГПК РФ. "Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству".

Не видя документов, юрист вам помочь не сможет.

13.03.2026, 19:26
Оценка автора вопроса: