Москва, 13.03.2026, 06:19

Какие выплаты положены детям при гибели отца на СВО?

Вопрос №24928644 из г. Барнаул
опубликован 13.03.2026, 06:19
У нас с сестрой погиб отец на сво. Мы совершеннолетние. Но у него есть жена, поженились перед тем как ему уйти на сво. Детей общих у них нет. Нам с сестрой положены какие то выплаты? И что вообще делать
Лучший ответ
Рекомендуется

Обратитесь за разъяснениями в Фонд пенсионного и социального страхования Российской Федерации.

Нормы права:

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ПОРЯДКЕ РАССМОТРЕНИЯ ОБРАЩЕНИЙ

ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 2. Право граждан на обращение

1. Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам.

2. Граждане реализуют право на обращение свободно и добровольно. Осуществление гражданами права на обращение не должно нарушать права и свободы других лиц.

3. Рассмотрение обращений граждан осуществляется бесплатно.

13.03.2026, 07:44

Нет, вам ничего не положено, только его супруге. Брак между отцом и его супругой был заключен с намерением создать семью? Если да, то судебной перспективы нет.

Сколько вам с сестрой лет? Более 18 и 23 лет? Если с 18 до 23 лет, то обучаетесь ли вы?

13.03.2026, 06:23
13.03.2026, 06:32

А это не дает разве право на получение хоть чего то?

Новый закон вроде же вышел!?

13.03.2026, 07:35
Прикреплённые файлы:

Нужно читать первоисточник, а не статью в интернете.

См.

Указ Президента РФ от 5 марта 2022 г. N 98 "О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей"

При отсутствии членов семей единовременная выплата осуществляется в равных долях совершеннолетним детям указанных военнослужащих и лиц либо в случае отсутствия совершеннолетних детей полнородным и неполнородным братьям и сестрам указанных военнослужащих и лиц;

13.03.2026, 07:43

Нет, пока никаких изменений в законодательство, касающихся распространение выплат на совершеннолетних детей погибших на СВО, не внесено

13.03.2026, 10:58

Может какая то помощь от президента?

13.03.2026, 06:45

Нет, такой не предусмотрено для взрослых детей при наличии супруги.

13.03.2026, 06:48

Выплаты будут положены только при признании брака недействительным через суд на основании решения, которое аннулирует брак с момента его заключения. Процедура регулируется главой 5 Семейного кодекса РФ (ст. 27–30).

13.03.2026, 06:29

Из Указа Президента РФ от 5.03.2022 г. № 98 "О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей" следует .... При отсутствии членов семей единовременная выплата осуществляется в равных долях совершеннолетним детям указанных военнослужащих и лиц либо в случае отсутствия совершеннолетних детей полнородным и неполнородным братьям и сестрам указанных военнослужащих и лиц..."

Обратитесь в военкомат или в СФР (ранее - пенсионный фонд). Могут быть какие-то региональные выплаты. Лучше самим узнать сходить

13.03.2026, 08:07

Т.к. погибший был женат, все выплаты получит супруга.

13.03.2026, 10:55