Ижевск, 13.03.2026, 08:22

Законно ли параллельное голосование правления ТСЖ при смене состава?

Вопрос №24928726 из г. Ижевск
опубликован 13.03.2026, 08:22
У нас в доме проходит голосование членов ТСЖ о полной смене правления (не по инициативе самих членов правления), кворум набирается. Голосование будет идти в общей сложности целый месяц. Действующее правление хочет (пока еще не размещали уведомлений) провести свое голосование, заменив 2 человека у которых истекают полномочия в правлении на других. Законно ли проведение такого голосования, пока не закончилось предыдущее и как быть если первое состоится и переизберут действующее правление?
Лучший ответ
Рекомендуется

Проводить своё голосование, пока идёт основное, они вправе, но если ваше собрание состоится раньше и переизберёт их, их решение автоматически потеряет силу.

13.03.2026, 09:07
Оценка автора вопроса:

спасибо, а это регулируется какой либо статьей или каким либо законом?

16.03.2026, 09:11

Да, это базовый принцип корпоративного права: орган (старое правление) не может принимать решения, если на момент их принятия он уже утратил полномочия в связи с избранием нового состава. В Жилищном кодексе это вытекает из статей, определяющих компетенцию общего собрания как высшего органа ТСЖ (ст. 145 ЖК РФ) и подотчетность правления собранию (ст. 147 ЖК РФ) .

16.03.2026, 09:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

А что Устав ТСЖ?

13.03.2026, 08:28

Устав не раскрывает таких действий, не оговорено ни как

13.03.2026, 08:29

2. Правление товарищества собственников жилья избирается из числа членов товарищества общим собранием членов товарищества на срок, установленный уставом товарищества, но не более чем на два года.

ст. 147, "Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 03.02.2025)

13.03.2026, 08:34

все верно. я же пишу, сейчас идет голосование о досрочном снятии полномочий со всего правления, у 2 человек истекает в апреле срок, а у 3 в следующем году. но идет голосование досрочно прекратить их полномочия как членов правления и избрать других

13.03.2026, 08:43

Решение собрания может быть оспорено.

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 12. Способы защиты гражданских прав

Защита гражданских прав осуществляется путем:

признания недействительным решения собрания;

13.03.2026, 08:51