Как завершить банкротство при бездействии управляющего и защитить зарплату?

Здравствуйте .Из-за бездействия финансового управляющего и юристов мне пришлось самостоятельно выйти в суд с ходатайством о завершении процедуры банкротства мужа. По моим расчётам, конкурсная масса полностью покрывает долг перед единственным кредитором (Сбербанк), что подтверждает выписка из банка. · 6 марта судья обязала финуправляющего до 10 марта предоставить доказательства перечисления всех денег Сберу (отчёт и платёжки). В этот день он подал только ходатайство о завершении, никаких документов не приложил. · 11 марта он представил уточнённое ходатайство, где сам подтвердил, что долг полностью погашен, остаток 40 тыс. руб. подлежит возврату. Вместе с этим он приложил одну платёжку на 178 тыс. руб. (часть суммы), но не на весь долг. · Судья зафиксировала это и дала новый срок до 13 марта — донести недостающие документы. · Финуправляющий проигнорировал требование и ничего не принёс. В итоге суд перенесли на 19 марта. Из-за его бездействия процедура не завершена, а 20 марта на заблокированный счёт мужа снова поступит зарплата, которую управляющий опять снимет. У меня уже подготовлены проекты жалоб в СРО и Росреестр на бездействие управляющего. Вопросы: 1. Может ли суд 19 марта завершить процедуру на основании моего расчёта и его же отчёта, несмотря на отсутствие полных платёжек? 2. Можно ли просить суд обязать управляющего дать распоряжение работодателю перечислять зарплату мужа с 20 марта на мою банковскую карту (счета мужа заблокированы), чтобы деньги не уходили в конкурсную массу? Законно ли это (деньги пойдут на нужды семьи, включая ребёнка)? 3. Какие санкции грозят управляющему за игнорирование требований суда (сроки до 10 и 13 марта)? Имеет ли смысл направлять жалобы сейчас или дождаться 19 марта?Спасибо.
Лучший ответ

Добрый день, Елена.

1)Суд не является «счетоводом». Если финансовый управляющий (ФУ) в своем отчете и уточненном ходатайстве прямо признал, что долг перед кредитором (Сбербанком) погашен полностью, а остаток средств (40 тыс. руб.) подлежит возврату должнику — этого для суда достаточно.

-На заседании 19 марта вы должны сделать акцент: «Уважаемый суд, ФУ в своем письменном отчете от 11 марта подтвердил погашение всех требований кредиторов. Затягивание процедуры нарушает права должника и моей семьи. Прошу завершить процедуру на основании представленных ФУ данных, так как реестр требований кредиторов закрыт и удовлетворен».

2)Суд может обязать его предоставить их в течение пары дней «для отчетности», но не обязан снова откладывать заседание, если факт расчетов признан самим управляющим.

3)В процедуре банкротства должник обязан передать все банковские карты и доступ к счетам ФУ. Зарплата — это конкурсная масса. Если вы добьетесь перечисления зарплаты на вашу карту, это может быть расценено как «сокрытие имущества от ФУ» или «незаконное распоряжение конкурсной массой». Это может привести к тому, что вам откажут в списании долгов по завершении банкротства.

-Вам нужно подать в суд Ходатайство об исключении денежных средств из конкурсной массы в размере прожиточного минимума на мужа и ребенка (ст. 213.25 ФЗ «О несостоятельности»).

4)Вместо того чтобы «прятать» зарплату на вашу карту, просите суд обязать ФУ незамедлительно выплачивать мужу прожиточный минимум из поступающей зарплаты. Это законный путь. Если ФУ этого не делает — это основание для жалобы на него в суд.

5)За неисполнение требований суда (игнорирование сроков) ФУ грозит:

-Административная ответственность (ст. 14.13 КоАП РФ — неправомерные действия при банкротстве, штраф или дисквалификация).

-Дисциплинарная ответственность со стороны СРО (вплоть до исключения из СРО, что означает конец карьеры).

6)подавать жалобы нужно и сейчас однозначно.

-В Росреестр и СРО

7)Если 19 марта ФУ опять придет «с пустыми руками», судья может расценить это как неуважение к суду и вполне может завершить процедуру «по материалам дела», просто вынеся частное определение в адрес СРО, чтобы те наказали ФУ.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Суд вправе принять решение о завершении реализации имущества, если конкурсная масса покрывает требования кредиторов (ст. 213.28 Закона о банкротстве).

Ваш расчёт, выписка банка и само подтверждение управляющего в отчёте (о полном погашении и остатке 40 тыс. руб.) могут послужить достаточной основой, несмотря на неполные платёжки.

Рекомендуется на заседании 19 марта ходатайствовать о завершении с ссылкой на эти документы и бездействие управляющего.

Просить суд обязать управляющего дать распоряжение работодателю перечислять зарплату на вашу карту нельзя — зарплата поступает в конкурсную массу до официального завершения процедуры (ст. 213.25 Закона о банкротстве).

Деньги на нужды семьи (в т.ч. ребёнка) из массы не выделяются, это будет нарушением.

После завершения счёта разблокируются, и зарплата пойдёт напрямую мужу.

За неисполнение судебных требований (сроки 10 и 13 марта) грозит отстранение от дела, штраф по КоАП РФ (ст. 14.13 — до 50 тыс. руб.) или дисциплинарные меры от СРО. Жалобы в СРО и Росреестр (если касается реестра) имеет смысл направить после 19 марта, приложив протоколы заседаний и доказательства бездействия — это усилит позицию.

На суде 19 марта ходатайствуйте об отстранении управляющего (ст. 20.4 Закона о банкротстве)