Как уменьшить алименты на первого ребёнка при взыскании на детей от второго брака?
Муж может подать заявление в суд о снижении размера алиментов. Ответчиками будете Вы и первая супруга.
А там уже суд будет разбираться и исследовать основания для снижения алиментов. Тот факт, что будет решение о взыскании алиментов в Вашу пользу учитывается, но решающего значения не имеет. Исследуются все обстоятельства, в том числе изменение материального положения сторон.
Подскажите пожалуйста, какие именно факты могут повлиять на решение?
это комплекс фактов
Для подготовки процессуальных документов и дополнительных консультаций (бесплатные) обратитесь к юристам сайта в раздел личных сообщений
Взыскание алиментов на ваших трех детей не является основанием для уменьшения размера алиментов на первого ребенка.
Не является. Но если мне на моих детей установят 50% и на первого 25% это всего с зп 75%, разве алименты нельзя разделить поровну? 75% это много
Можно подать иск о снижении размера алиментов.
В соответствии со статьей 119 Семейного кодекса РФ если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.
Согласно разъяснениям Пленума Верховного Суда РФ, изложенным в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 26 декабря 2017 г. N 56 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов" (пункт 57), требование об изменении размера алиментов либо об освобождении от их уплаты (пункт 1 статьи 119 СК РФ) может быть предъявлено как лицом, обязанным уплачивать алименты, так и получателем алиментов в случае изменения материального или семейного положения любой из сторон. При разрешении требования родителя, уплачивающего алименты на несовершеннолетнего ребенка, о снижении размера алиментов следует иметь в виду, что изменение материального или семейного положения данного родителя не является безусловным основанием для удовлетворения его иска, поскольку необходимо установить, что такие изменения не позволяют ему поддерживать выплату алиментов в прежнем размере.
уменьшить алименты на первого ребёнка через с уд