Москва, 13.03.2026, 12:12

Могу ли я требовать освобождения арендуемого машиноместа после покупки?

Вопрос №24928906 из г. Москва
опубликован 13.03.2026, 12:12
Здравствуйте! Приобретаю машиноместо в подземном паркинге, договор с предварительной оплатой 50% и рассрочкой на 6 месяцев. В МФЦ будет регистрация с обременением. При этом коммунальные платежи будут приходить после подписания договора купли-продажи. На данный момент машиноместо сдается в аренду физ. лицу и организация получает с этого деньги. Имею ли я право попросить освободить данное машиноместо?
Лучший ответ
Рекомендуется

С датой как зарегистрируйте своё право собственности вы осуществляете все права арендодатели и деньги должны приходить к вам

смена собственника не является основанием для расторжения договора аренды поэтому решайте сначала вопросы с продавцом по этому поводу

13.03.2026, 12:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Право пользования машино-местом арендатором основано на договоре с предыдущим собственником (организацией). С момента регистрации перехода права собственности к вам, вы становитесь новым собственником. Однако, договор аренды, заключенный предыдущим собственником, сохраняет свою силу до истечения срока его действия или до его расторжения по основаниям, предусмотренным законом.

В вашем случае, поскольку вы еще не являетесь зарегистрированным собственником, а договор с арендатором заключен с организацией-продавцом, вы не можете напрямую требовать освобождения машино-места на основании вашего права собственности. Однако, после регистрации вашего права собственности, вы сможете обратиться к текущему арендатору с требованием освободить машино-место, если договор аренды не предусматривает его переход к новому собственнику или если вы не намерены продолжать арендные отношения.

Также Вы можете обсудить с организацией-продавцом вопрос досрочного расторжения договора аренды с текущим арендатором или передачи прав и обязанностей по договору аренды вам как новому собственнику.

13.03.2026, 12:15

Юлия, добрый день. Обременение в связи с рассрочкой? На какой срок заключен договор аренды с физлицом? Что об этом указано в вашем договоре купли - продажи?

Ваши действия зависят от всего вышеперечисленного.

Самое простое, это уведомить его письменно за месяц (для краткосрочных договоров) и за три месяца (для долгосрочных).

13.03.2026, 12:20

Добрый день! Обременение в связи с рассрочкой на 6 месяцев. Договор с физ. лицом до 31.08.26г.

13.03.2026, 12:44

Если договором аренды предусмотрено расторжение в одностороннем порядке, то можете уведомить за месяц и расторгнуть. Если нет, то пробуйте договориться.

13.03.2026, 12:50

Читайте договор аренды, в первую очередь.

13.03.2026, 12:59