Петропавловск-Камчатский, 13.03.2026, 12:25

Обязан ли бывший работодатель оплатить переезд после увольнения?

Вопрос №24928922 из г. Петропавловск-Камчатский
опубликован 13.03.2026, 12:25
Такая ситуация, я житель крайнего севера, стаж работы 15 лет. 2 февраля меня сократили в связи с ликвидацией детского сада. Мы решили переехать, хотела чтоб оплатили переезд и контейнер 5 тонн, на что мне сказали не оплатим, так как я уволена уже. Хотя у нас на сайте правительства Камчатского края прописано бывший работодатель обязан оплатить контейнер 5 тонн. Работала в государственном учреждении.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Наталья.

1) Статья 326 Трудового кодекса РФ и практика Конституционного суда РФ однозначно говорят: право на компенсацию расходов на переезд сохраняется за работником в течение одного года после увольнения.

-Тот факт, что вы уже уволены, — не препятствие, а условие для получения компенсации.

2)Работодатель, вероятно, пытается манипулировать тем, что вы перестали быть их «сотрудником». Однако гарантии для северян (ст. 326 ТК РФ) распространяются на лиц, уволенных в связи с ликвидацией организации. Обязательство по оплате переезда — это «хвостовое» обязательство работодателя, которое не прекращается в момент подписания приказа об увольнении.

3)Перестаньте общаться с бухгалтерией или бывшим руководителем на словах. Отправьте заказное письмо с описью вложения на юридический адрес вашего бывшего учреждения.

4)если будет отказ, то жалобу в прокуратуру, пишите жалобу на неправомерный отказ в предоставлении северных гарантий. Укажите, что работодатель нарушает ст. 326 ТК РФ. Прокуратура обязана провести проверку и вынести предписание работодателю (или правопреемнику) оплатить ваш контейнер.

5) Поскольку детский сад был государственным, он не «исчез в никуда». Его имущество, долги и обязательства перед работниками перешли к вышестоящему ведомству (Управлению образования администрации вашего района или города). Именно туда нужно направлять претензии, если сам сад уже исключен из ЕГРЮЛ.

6) Никакое постановление местного уровня (сайт правительства) не может отменить федеральный закон (ТК РФ), который гарантирует вам эту выплату именно после увольнения.

13.03.2026, 13:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте, уважаемая Наталья!

Статья 326 Трудового кодекса РФ предусматривает, что работнику федерального государственного органа, государственного внебюджетного фонда или федерального государственного учреждения и членам его семьи в случае переезда к новому месту жительства в другую местность в связи с прекращением трудового договора по любым основаниям (в том числе в случае смерти работника), за исключением увольнения за виновные действия, оплачивается стоимость проезда по фактическим расходам и стоимость провоза багажа из расчёта не более пяти тонн на семью по фактическим расходам, но не свыше тарифов, предусмотренных для перевозок железнодорожным транспортом.

Компенсация положена только по основному месту работы.

Постановление Правительства Камчатского края от 8 апреля 2011 года №133-П (с изменениями) устанавливает порядок компенсации расходов для лиц, работающих в государственных органах Камчатского края, краевых государственных учреждениях и Территориальном фонде обязательного медицинского страхования Камчатского края.

Согласно этому документу, работнику и членам его семьи в случае переезда к новому месту жительства в другую местность в связи с прекращением трудового договора (служебного контракта) по любым основаниям (в том числе в случае смерти работника), за исключением увольнения за виновные действия, при условии, что он отработал в указанных учреждениях не менее 5 лет (в том числе не менее 3 лет на последнем месте работы непосредственно перед прекращением трудового договора), оплачивается стоимость проезда по фактическим расходам и стоимость провоза багажа из расчёта не более 5 тонн на семью по фактическим расходам, но не свыше тарифов, установленных для перевозки багажа (груза) железнодорожным и (или) водным транспортом.

Увольнение не должно быть связано с виновными действиями работника.

Необходимо, чтобы работник отработал в учреждении не менее 5 лет, причём не менее 3 лет — на последнем месте работы непосредственно перед увольнением.

Заявление о компенсации расходов, связанных с переездом, должно быть подано работнику по последнему месту работы не позднее дня прекращения трудового договора.

Компенсация осуществляется при представлении работником не позднее 12 месяцев со дня прекращения трудового договора следующих документов: документов, подтверждающих семейное положение, справки с места жительства о составе семьи, справки с места работы трудоспособных членов семьи о том, что компенсация расходов на переезд не производилась, копии трудовой книжки, проездных документов, подтверждающих фактические расходы, документов на провоз багажа, адресного листка убытия или копии документа, удостоверяющего личность с отметкой о снятии с регистрационного учёта по месту жительства в Камчатском крае.

В компенсацию могут отказать, если вы не подали заявление о компенсации в день увольнения или не предоставили полный пакет документов в установленный срок, работодатель вправе отказать в выплате. Также отказ возможен, если не соблюдены условия по стажу работы или если увольнение произошло за виновные действия.

13.03.2026, 12:35

Смотрите, по действующему законодательству РФ, работники, уволенные из государственных учреждений, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на компенсацию расходов, связанных с переездом к новому месту жительства, включая провоз багажа.

В соответствии с ч. 3 ст. 326 ТК РФ и ст. 35 Закона РФ от 19.02.1993 №4520-I «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях» работнику организации, финансируемой из бюджета, и членам его семьи в случае переезда к новому месту жительства в другую местность в связи с расторжением трудового договора по любым основаниям (в том числе в случае смерти работника), за исключением увольнения за виновные действия, оплачивается:

стоимость проезда по фактическим расходам;

стоимость провоза багажа из расчёта не свыше 5 тонн на семью по фактическим расходам, но не свыше тарифов, предусмотренных для перевозок железнодорожным транспортом.

www.consultant.ru

www.consultant.ru

При этом, размер, условия и порядок компенсации расходов, связанных с переездом, для работников учреждений, финансируемых из бюджетов субъектов РФ, устанавливаются органами государственной власти субъектов РФ.

В вашем случае это нормативные акты Камчатского края.

Условия получения компенсации:

1) Увольнение не должно быть связано с виновными действиями работника;

2) Необходимо подать заявление о компенсации расходов на переезд работодателю;

3) Необходимо представить документы, предусмотренные установленным порядком;

4) Заявление и документы следует подать не позднее 12 месяцев со дня расторжения трудового договора.

Причины отказа со стороны работодателя:

Вы не подали заявление о компенсации расходов на переезд при увольнении или в течение 12 месяцев после него;

не были представлены все необходимые документы, подтверждающие право на компенсацию;

увольнение произошло по причине виновных действий (например, за грубое нарушение трудовой дисциплины).

Напишите письменное заявление на имя работодателя с требованием компенсировать расходы на переезд и провоз багажа. Приложите к заявлению копии документов, подтверждающих расходы (договоры, квитанции, чеки и т. д.), если соответствуете действующим требованиям закона и НПА Вашего края.

Если работодатель продолжает отказывать, обратитесь в государственную инспекцию труда с жалобой на нарушение ваших прав, также следует подать жалобу в прокуратуру (ст. 352 ТК РФ, ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ").

При отказе в удовлетворении Ваших требований, подавайте исковое заявление в суд с иском о взыскании компенсации (ст. 131-132 ГПК РФ, ст. 15, 151, 1099 ГК РФ).

В суде необходимо доказать факт увольнения из государственного учреждения, расположенного в районе Крайнего Севера, отсутствие виновных действий при увольнении, а также представить документы, подтверждающие расходы на провоз багажа (ст. 56, 67 ГПК РФ).

13.03.2026, 12:36

Здравствуйте, Наталья.

Отказ работодателя абсолютно незаконен. Работодатель обязан оплатить переезд и провоз багажа, даже если уже уволены. Более того, право на эту компенсацию возникает именно в связи с расторжением трудового договора.

Право на оплату переезда (ст. 326 Трудового кодекса РФ) Работникам государственных учреждений Крайнего Севера при расторжении трудового договора и переезде в другой регион оплачивается стоимость проезда и провоза багажа весом до 5 тонн на семью за счет средств работодателя.

Закон прямо говорит, что компенсация выплачивается при расторжении договора. Логично, что человек физически переезжает уже будучи в статусе «бывшего» работника.

Федеральное законодательство не устанавливает жестких сроков, в течение которых Вы обязаны переехать после увольнения. Судебная практика (в том числе Верховного Суда РФ) подтверждает: если переезд связан с прекращением работы на Севере, статус бывшего работника не лишает права на компенсацию.

Так как детский сад ликвидирован (стать 61 ГК РФ), платить должна ликвидационная комиссия. Если сад уже полностью закрыт и исключен из ЕГРЮЛ, то обязанность по выплате долгов переходит к его учредителю (это Администрация района/города или Управление образования).

Напишите официальное заявление на имя председателя ликвидационной комиссии детского сада (или руководителю Управления образования, если сад уже закрыт). Требуйте компенсировать расходы на основании ст. 326 ТК РФ. Приложите копии билетов, чеков за контейнер и договор с транспортной компанией. Отправьте заказным письмом с описью вложения или сдайте под роспись.

Дождитесь письменного отказа. Они обязаны ответить письменно. Если проигнорируют или ответят отказом, то хорошо, будет козырь .

Как тольк получите письменный отказ (или если ответа не будет через 30 дней), пишите жалобу в Прокуратуру и Трудовую инспекцию. Прокуратура очень жестко контролирует выплаты северных льгот при ликвидации гос. учреждений. В 90% случаев прокурор сам выйдет в суд в ваших интересах и заставит учредителя садика выплатить деньги.

Буду рад, если смог помочь!

13.03.2026, 12:40

Доброго дня, Наталья!

Ваш работодатель ошибается!

Срок компенсации законодательством не установлен, а значит Вы можете обратиться за компенсацией и после увольнения.

Согласно части третьей ст. 326 ТК РФ работнику организации, финансируемой из федерального бюджета, и членам его семьи в случае переезда к новому месту жительства в другую местность в связи с расторжением трудового договора по любым основаниям (в том числе в случае смерти работника), за исключением увольнения за виновные действия, оплачиваются стоимость проезда по фактическим расходам и стоимость провоза багажа из расчета не свыше пяти тонн на семью по фактическим расходам, но не свыше тарифов, предусмотренных для перевозок железнодорожным транспортом.

Аналогичные положения содержатся и в ст. 35 Закона РФ от 19.02.1993 N 4520-I "О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях" (далее - Закон N 4520-I).

Анализ положений части третьей ст. 326 ТК РФ, ст. 35 Закона N 4520-I и судебной практики показывает, что в данном случае для возникновения права на компенсацию работодателем фактических расходов, понесенным работником в связи с переездом к избранному месту жительства, необходима совокупность двух юридически значимых обстоятельств: увольнения с работы (службы) в организации, расположенной в районах Крайнего Севера, и переезда к избранному месту жительства.

То есть факт переезда к избранному месту жительства должен находиться в причинно-следственной связи с увольнением работника.

При этом из закона не следует, что для реализации этого права работник должен обратиться к работодателю с заявлением об оплате стоимости проезда и провоза багажа в связи с переездом на постоянное место жительства в другую местность именно до увольнения.

Не устанавливает законодательство и сроки, в которые работник может планировать свой переезд, оформлять документы для осуществления своего переезда из района Крайнего Севера, а также представлять их работодателю.

При наличии непосредственной связи между увольнением работника и понесенными им расходами по переезду к новому месту жительства работодатель обязан возместить такие расходы в случае обращения бывшего работника с соответствующим заявлением после увольнения.

у нас на сайте правительства Камчатского края прописано бывший работодатель обязан оплатить контейнер 5 тонн.

Информация на официальных сайтах региональных властей является руководством к действию для подведомственных учреждений. Вы можете на нее ссылаться при защите своих прав и законных интересов.

Чтобы получить компенсацию на переезд и перевозку вещей Вам необходимо письменно обратиться к работодателю и получить письменный ответ.

Напишите заявление на имя руководителя учреждения (или ликвидационной комиссии), в котором вы работали. Составьте его в двух экземплярах.

В заявлении укажите: «Прошу оплатить расходы на переезд к новому месту жительства и провоз багажа в связи с увольнением по сокращению (п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ — ликвидация организации) на основании ст. 326 ТК РФ, ст. 35 Закона РФ № 4520-1».

Приложите копии документов:

Паспорт (копия страниц с отметкой о снятии с регистрационного учета по прежнему месту жительства или справка о выезде).

Проездные документы (билеты, посадочные талоны).

Документы на багаж (квитанции, накладные на контейнер).

Трудовую книжку с записью об увольнении (копия).

Документы на членов семьи (если они переезжали с вами).

Обязательно добейтесь, чтобы на вашем экземпляре поставили отметку о принятии (входящий номер, дата, подпись).

Подождите ответ. Если после этого последует официальный отказ в письменной форме, либо ответа не будет вовсе, следует обратиться в Трудовую инспекцию.

Приложите к жалобе копию своего заявления работодателю, копию отказа (если есть) и подтверждающие документы на расходы. Инспекция проведет проверку и может выдать работодателю предписание оплатить ваш переезд.

Можно, также, обратиться в Прокуратуру. Прокуратура также осуществляет надзор за соблюдением трудового законодательства, особенно в бюджетной сфере. Жалоба в прокуратуру часто действует очень эффективно.

Если все вышеперечисленные меры не помогли, вы имеете право обратиться в суд с иском о взыскании расходов на переезд. Благодаря четкой формулировке закона (ст. 35 Закона № 4520-1), шансы выиграть дело очень высоки. Кроме того, вы сможете взыскать еще и проценты за задержку выплаты (ст. 236 ТК РФ) и моральный вред (ст. 237 ТК РФ).

Удачи Вам!

13.03.2026, 13:01

Здравствуйте Наталья

Вы поздно обратились за компенсацией

Оплата переезда к новому место жительства возложена на работодателя, но о необходимости получения компенсации за переезд работодателя нужно было уведомить перед вынесением приказа об увольнении или не позднее 1 дня после прекращения трудового договора

О компенсации расходов, связанных с переездом, из расчета не более 5 тонн на семью по фактическим расходам, но не свыше тарифов, установленных для перевозки багажа (груза) железнодорожным и (или) водным транспортом должно быть направлено работодателю не позднее дня прекращения трудового договора согласно п. 3 Постановление от 08.04.2011 № 133-П, которое устанавливает порядок компенсации лицам, проживающим в Камчатском крае и работающим в государственных органах Камчатского края, краевых государственных учреждениях, расходов, связанных с переездом к новому месту жительства в другую местность.

___

В соответствии с п. 2 Приказа Роструда от 11.11.2022 N 253 "Об утверждении Руководства по соблюдению обязательных требований трудового законодательства" Работодатель возмещает работнику расходы, связанные с переездом в другую местность в случае, если переезд производится по предварительной договоренности между работником и работодателем

В связи с нарушением вами сроков направления работодателю уведомления о компенсации, право на неё утрачено

__

При обжаловании отказа в компенсации, суд будет руководствоваться п. 3 Постановление от 08.04.2011 № 133-П,[/b] которое устанавливает порядок компенсации ..

С уважением

13.03.2026, 13:17

Добрый день, Наталья.

1)Статья 326 ТК РФ гласит, что работодатель обязан оплатить расходы на переезд работника и членов его семьи при условии, что переезд осуществляется в течение одного года со дня увольнения. Таким образом, закон прямо предусматривает, что выплата производится уже после расторжения трудового договора. Работодатель обязан был разъяснить вам это право при увольнении.

2)Не верьте словам «не оплатим». Подайте официальное заявление на имя руководителя (ликвидатора) учреждения. Если ликвидация уже прошла и учреждение исключено из ЕГРЮЛ — заявление подается в вышестоящую организацию.

3)Чтобы вам не отказали по формальным причинам, приложите:

-Копию трудовой книжки (запись об увольнении по ликвидации).

-Справку о том, что вы являетесь лицом, работавшим в организациях Крайнего Севера.

4)Если отказ или результат нет, то тогда с жалобой на незаконный отказ в выплате компенсации, гарантированной законом (ст. 326 ТК РФ), обращайтесь в Прокуратуру Камчатского края.

-Прокуратура в таких вопросах встает на сторону работника почти в 100% случаев, так как это государственные деньги, предусмотренные бюджетом на северные гарантии.

5)Помните, что у вас есть ровно один год с даты увольнения (до 2 февраля следующего года), чтобы завершить переезд и подать документы на компенсацию.

13.03.2026, 13:26
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Наталья!

Ситуация у Вас стандартная, и отказ работодателя, к сожалению, основан на незнании закона.

Я Вам поясню: Ваше увольнение не только не отменяет право на оплату переезда, а напротив, является тем самым юридическим фактом, который это право активирует.

Вы работали в государственном учреждении. В таком случае отношения регулируются не внутренними документами детского сада, а напрямую Трудовым кодексом РФ. Конкретно Ваш случай описан в абзаце 6 части 3 статьи 326 Трудового кодекса РФ. В ней черным по белому написано:

«Работнику федерального государственного органа, государственного внебюджетного фонда Российской Федерации, федерального государственного учреждения и членам его семьи в случае переезда к новому месту жительства в другую местность в связи с прекращением трудового договора по любым основаниям (в том числе в случае смерти работника), за исключением увольнения за виновные действия, оплачивается стоимость проезда по фактическим расходам и стоимость провоза багажа из расчета не свыше пяти тонн на семью по фактическим расходам» .

Обратите внимание на ключевую фразу: «в связи с прекращением трудового договора по любым основаниям». Сокращение штата (ликвидация учреждения) — это основание, предусмотренное пунктом 1 части 1 статьи 81 ТК РФ, и оно попадает под понятие «любые основания», кроме виновных действий . То, что Вы уже уволены, значения не имеет, так как переезд является прямым следствием этого увольнения.

Ваш бывший работодатель обязан оплатить Вам провоз багажа весом до 5 тонн. Если они продолжают отказывать, советую направить им письменное заявление с требованием компенсации, приложив копии документов, подтверждающих расходы. Копию заявления лучше вручить под отметку или отправить заказным письмом. Отказ в письменной форме станет основанием для обращения в суд или трудовую инспекцию, которые всегда в таких спорах встают на сторону работника.

С уважением, Дарья

13.03.2026, 16:36

Здравствуйте !

В данном Вашем случае, сотрудникам, у которых необходимость в переезде связана с работой в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, полагаются выплаты в виде компенсации расходов на переезд по основному месту работы (ст. 326 ТК РФ, доклад Роструда по соблюдению обязательных требований трудового законодательства за I квартал 2018 года от 26.09.2018). Причем порядок компенсации таких расходов зависит от типа работодателя:

Компенсация переезда полагается и том случае, когда сотрудник увольняется из госоргана или учреждения и переезжает на новое местожительство. Порядок возмещения затрат аналогичен порядку компенсации расходов на переезд при приеме в организацию. Расходы компенсируйте при увольнении сотрудника по любым основаниям (в т. ч. в случае смерти сотрудника). Исключения составляют случаи увольнения за виновные действия. Об этом говорится в части 3 статьи 326 Трудового кодекса РФ.

Компенсация расходов на переезд положена сотруднику только по основному месту работы (ч. 4 ст. 326 ТК РФ).

Размеры и порядок возмещения расходов, связанных с переездом сотрудника на работу в другую местность, в федеральных учреждениях определены постановлением Правительства РФ от 2 апреля 2003 г. № 187.

Рад был помочь!

13.03.2026, 18:20

Компенсировать нужно стоимость проезда сотрудника и членов его семьи в пределах территории России, а также стоимость провоза багажа массой не более пяти тонн на семью.

Затраты на переезд компенсируйте по фактическим расходам, но в пределах тарифов, предусмотренных для перевозки железнодорожным транспортом. Право на оплату стоимости проезда и стоимости провоза багажа членов семьи сотрудника сохраняется в течение одного года со дня заключения трудового договора (ч. 1, 2 ст. 326 ТК).

В случае нарушения прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

13.03.2026, 18:21

Наталья, здравствуйте!

Ситуация на вашей стороне. Тот факт, что вы уже уволены, не лишает вас права на компенсацию — напротив, право на оплату переезда при ликвидации организации в районах Крайнего Севера возникает именно в связи с увольнением.

Ваш бывший работодатель (ликвидационная комиссия или администрация муниципалитета, если садик уже закрыт) обязан оплатить переезд и контейнер до 5 тонн.

Статья 326 Трудового кодекса РФ (часть 5). В ней прямо сказано: работнику государственного органа или учреждения и членам его семьи в случае переезда к новому месту жительства в другую местность в связи с расторжением трудового договора по любым основаниям (за исключением увольнения за виновные действия) оплачивается стоимость проезда и стоимость провоза багажа (до 5 тонн).

Закон РФ от 19.02.1993 № 4520-1 (Статья 35) дублирует норму ТК РФ о праве на компенсацию при переезде из районов Крайнего Севера для работников госучреждений.

Постановление Правительства Камчатского края от 21.06.2011 № 253-П - это ваш региональный акт. Он детально прописывает порядок: компенсация положена, если вы проработали в учреждениях края не менее 3 лет и переезжаете в течение года после увольнения.

Аргумент вы уже уволены абсурден, так как компенсация переезда — это социальная гарантия, которая реализуется после или в момент прекращения трудовых отношений. Вы не могли бы претендовать на оплату контейнера для переезда на ПМЖ, продолжая работать в детском саду на Камчатке.

- направьте заявление о компенсации расходов на имя председателя ликвидационной комиссии (или в управление образования/администрацию, если учреждение исключено из ЕГРЮЛ). Приложите копии билетов и чеки за контейнер.

- если получите письменный отказ или его будут затягивать — пишите жалобу в прокуратуру Камчатского края. Вопросы северных льгот и выплат при ликвидации госучреждений там на особом контроле.

У вас есть 1 год с момента, когда вам отказали в выплате, чтобы подать иск (ст. 392 ТК РФ). Суды в 99% случаев встают на сторону работника-северянина.

Сохраняйте все оригиналы транспортных накладных на контейнер и чеки об оплате. Если организация ликвидирована полностью, долги по выплатам работникам должен закрыть собственник имущества (муниципалитет/регион).

13.03.2026, 18:22

Здравствуйте, Наталья! Постараюсь ответить на Ваш вопрос так, чтобы не путать в нормах закона.

Работодатель грубо нарушил Ваши права!

Вот такие действия предлагаю Вам:

Составьте письменное заявление:

Адресуйте его бывшему работодателю (администрации детского сада или правопреемнику, если он есть, или учредителю - Министерству образования Камчатского края, если детский сад был подведомственен ему).

Четко изложите свою ситуацию: дата увольнения, причина (ликвидация).

Сошлитесь на конкретный пункт и статью нормативного акта Камчатского края, который обязывает оплатить переезд и контейнер.

Укажите, что вы просите оплатить переезд и контейнер 5 тонн.

Приложите копии документов, подтверждающих ваше увольнение (приказ об увольнении, трудовая книжка).

Заявление составьте в двух экземплярах. Один экземпляр сдайте под роспись (с датой и должностью принявшего) или отправьте заказным письмом с уведомлением о вручении.

Обратитесь в вышестоящие инстанции:

Если бывший работодатель отказывает письменно или не отвечает в установленный срок (обычно 30 дней), вы можете обратиться:

В Министерство образования Камчатского края (если детский сад был подведомственен ему) или другой учредитель.

В Государственную инспекцию труда Камчатского края. Они контролируют соблюдение трудового законодательства и могут провести проверку.

ВАЖНО ! Я вообще рекомендую на подобное написать жалобу в прокуратуру. Сама жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), причем направить саму жалобу можно через интернет. И просто обязаны будут разобраться, а вам предоставить подробный письменный ответ. Такое право вам дает Закон:

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-I (ред. от 29.12.2025) "О прокуратуре Российской Федерации"

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

Понимаю, что ситуация очень непростая, но по-иному ее не решить, считаю. Желаю Вам искренне удачи и просто отличного дня!

14.03.2026, 19:54