Уфа, 13.03.2026, 13:02

Как получить земельный участок для ребенка-инвалида при временной прописке?

Вопрос №24928950 из г. Уфа
опубликован 13.03.2026, 13:02
Здравствуйте. Такой вопрос у нас ребенок с инвалидностью, у меня и ребенка постоянная прописка, у супруга временная и более 5 лет. Подавала документы мне отказали, якобы по статья 10 часть 10 о земельном регулировании и тд... у всех должна и обязательно должна быть постоянная прописка. Как мы можем получить земельный участок от государства?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Да, можно получить земельный участок для ребёнка-инвалида, если у мужа временная прописка, но при соблюдении определённых условий.

Одно из требований — постоянное проживание родителя ребёнка-инвалида на территории соответствующего муниципального района в течение не менее пяти лет, предшествующих дате подачи заявления. То есть важен не вид прописки, а факт постоянного проживания.

13.03.2026, 13:35
Оценка автора вопроса:

Куда тогда нужно обратиться, чтобы было одобрено. Как это сделать? Можно пошагово план действий.

15.03.2026, 10:40

Надежда , для решения своего вопроса нужно обратиться в администрацию района г.Уфы по месту жительства

15.03.2026, 11:59
Оценка автора вопроса:

Так они и отказали и с гор ком зем, ссылаются ,что нет постоянной прописки у супруга.

15.03.2026, 12:13

Если у Вас есть письменный отказ. то Вы можете обжаловать в прокуратуре или суде, но лучше -- обратитесь в прокуратуру. Будет проведена проверка по Вашей жалобе и при наличии оснований будут приняты меры прокурорского реагирования.

15.03.2026, 12:50
Оценка автора вопроса:

Спасибо, буду обращаться в прокуратуру.

16.03.2026, 10:21