Правомерно ли требование увольнения из-за работы супругов в одной школе?
Добрый вечер!
Факт того, что директор школы и учитель состоят в браке, еще не означает, что жена обязана увольняться. Но у директора действительно может возникать конфликт интересов, если он принимает решения в отношении супруги, например по нагрузке, премиям, отпускам или дисциплинарным вопросам. Это следует из ст. 10 и 11 Федерального закона № 273 ФЗ, а также ст. 349.1 ТК РФ. Поэтому учредитель вправе требовать не увольнения, а именно урегулирования конфликта интересов. Это можно сделать и без увольнения супруги, например передать решения по ней другому должностному лицу. Принуждать жену писать заявление по собственному желанию администрация не вправе. Увольнение директора по основанию утраты доверия возможно только если он не сообщил о конфликте интересов или не принял мер к его урегулированию, что предусмотрено п. 7.1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ. Если же о семейных отношениях было известно еще при его назначении, а конфликт можно урегулировать менее жестким способом, требование об увольнении жены выглядит спорным.
Правовые основания: ст. 10, 11 Федерального закона № 273 ФЗ, ст. 349.1 ТК РФ, п. 7.1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ
Они в прямом подчинении
Рекомендую письменно обратиться в комиссию вышестоящего органа управления, в чьи полномочия входит рассмотрение конфликтов интересов. Пусть выносят этот вопрос на рассмотрение комиссии.
В вашей ситуации не много вариантов, вы забыли о втором - жена останется, а муж останется без работы директором в этой школе, если вас это устраивает, тогда пишите жалобы в прокуратуру, управление по образованию и т.д.